Наталия Королькова: "Без методики воспитательный процесс не организуешь" - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 18:31
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Наталия Королькова: "Без методики воспитательный процесс не организуешь"

03/11/2015 17:04 Руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, создатель детской молодежной скаутской организации Наталья Королькова в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделилась своим мнением по поводу инициативы президента о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая станет аналогом пионерского движения:

"Я постоянно поднимаю вопрос о создании детских организациях на всех уровнях. Мы сейчас имеем отрицательный пример Украины, где упустили воспитание молодежи или специально направили его в то русло, которое было им выгодно. И что в результате? Такое может быть и в России, если мы не будем уделять внимание нашим детям и подросткам.

Детская общественная организация - это основа развития гражданского общества. Именно в это время нужно прививать гражданскую активность, умение сочувствовать, помогать, сопереживать, объединяться, умение работать в команде. Все эти качества были у нас и нашего поколения. Да, мы можем сколько угодно говорить о политической сути пионерии или комсомола, но я сейчас не об этом: я говорю о системе.

Нельзя сказать, что за последние годы этому совсем не уделялось внимание - и в школах, и в социальных учреждениях пытались создавать детские общественные организации, потому что понимали, что нужен механизм, через который можно было бы заниматься воспитательной работой с детьми. Но детские общественные организации должны иметь в основе очень сильную методическую базу. Без методики воспитательный процесс не организуешь. Я очень надеюсь, что в этом процессе, который сейчас пойдет, не будет заорганизованности, а будет грамотность и профессионализм в подготовке работы с детьми и подростками.

Я занялась именно скаутской организацией потому, что есть воспитательная методика и именно она дает возможность не только воспитывать скаутов, а просто реально создавать то воспитательное пространство для детей, в котором им интересно. А уже через их интерес можно доводить ту информацию и нравственные критерии, которыми мы бы хотели наделить подрастающее поколение. Мы, взрослые, хотим, чтобы наши дети были счастливы, добры, умели любить, были отзывчивы и успешны - всё это вполне реально воспитывать в детях через детскую общественную организацию.

В России есть очень хороший опыт работы детских организаций. Есть структуры, которые реально работают и дети вступают в них. Надеюсь, что будут развивать и то, что уже работает. Если этого не будет, то в очередной раз разведем руками и будем продолжать работать так, как работали. Но мы открыты для того, чтобы делиться своим опытом, своей практикой, даже своим снаряжением. Я надеюсь, что это будет востребовано".
версия для печати
Автор: Ника КОМНИНА

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович