Дети Новороссии сказали "Спасибо!" жителям Саратова - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 8:16
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Дети Новороссии сказали "Спасибо!" жителям Саратова

06/05/2015 22:05 Сегодня, 6 мая, в 17.00 гуманитарный груз из Саратова прибыл на конечный пункт своего пути – Донецк. Около 86 тысяч порций мороженого, закупленного для детей Новороссии на добровольные пожертвования жителей Саратова, были выгружены на складе в морозильные камеры. Там они пробудут вплоть до 9 мая, где станет для детей небольшим сюрпризом ко Дню Победы. По словам председателя регионального отделения организации Сергея Дмитриева, добровольцы надеются подарить детям "в столь нелегкое время частичку праздника".

Помимо этого, администрации города Донецка от организации «Боевое Братство» были переданы книги Лилии Липатовой «Война коснулась нашей семьи». Книга посвящена 70-летию Победы. Это сборник писем-рассказов о подвиге нашего народа, о военной жизни саратовцев во время Великой Отечественной Войны. Через администрацию Донецка, книга попадет в учебные заведения города.

«Гуманитарная помощь – это всегда радостное событие и для взрослых, и тем более для детей. С учетом всех боевых действий, и того, что ДНР находится уже год в экономической блокаде и войне, с некоторыми перерывами на перемирие, в большей степени страдают дети. Идет бомбежка школ, идет бомбежка детских садов. Каждый сюрприз для детей – это большая радость и событие для нас», - поделился заместитель главы Донецкой администрации Максим Байков.

Часть коробок с саратовским эскимо «Белка и Стрелка» была передана непосредственно в детские интернаты Донецка. Воспитатели детей-сирот отметили важность того, что Россия помогает еще не признанным республикам. «Несмотря на то, что мы пытаемся разнообразить питание наших детей, нам многое не хватает. Спасибо, что гуманитарная помощь приходит постоянно. Благодаря этому наши дети питаются хорошо. Также нам привозят игрушки. Нам помогли поставить телевизор и антенны, чтобы дети могли смотреть мультфильмы. Тут дети разные. Есть те, у которых родители погибли. Есть те, кого взяли под опеку, но во время тяжелых дней – от них отказались. Всего у нас 20 человек. Мы стараемся для них сделать детство проще, несмотря на постоянные боевые действия. Недавно у нас прошел концерт, мы наладили самодеятельность. У нас хорошо развито патриотическое воспитание. Вот на 9 мая, мы собираемся устроить встречу детей с ветеранами Великой Отечественной Войны», - поделилась воспитательница школы-интерната Донецка.

Еще одним пунктом, который посетили представители «Союза Добровольцев России» в лице Сергея Дмитриева стал центр социальной психологической реабилитации. «Для детей нашего центра ваша гуманитарная помощь в виде мороженого – это счастье. Мороженое является счастливым моментом в жизни. Сейчас у нас очень нехорошее время, военное, а вы подарили деткам радость. Мы работаем 13 лет. Дети у нас разные бывают, но судьба у них одна. Попадают они в не очень хорошее положение. Наш центр социальной психологической реабилитации помогает детям найти себя. Несмотря на то, что время у нас сейчас военное на Донбассе, мы стараемся сделать для них все. Они находят у нас теплоту и заботу», - поделилась дежурная воспитательница центра Александра Валентиновна.
версия для печати
Автор фотографий: Андрей Делюбко
Автор: Андрей Делюбко

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович