Иван Кузьмин: "Кино должно быть массовым" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Иван Кузьмин: "Кино должно быть массовым"

23/01/2015 17:18 Директор Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных Иван Кузьмин в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделился своим отношением к возвращению ненормативной лексики в кинематограф:

"Вообще я к любой ненормативной лексике отношусь очень отрицательно. В том числе и в кинематографе, и на радио, и на телевидении, и в газетах. Но, при этом, есть некоторая культурная ненормативная лексика, которая не режет слух и ненормативная не в прямом смысле. Например: "Пошел ты на фиг" и так далее. Старые народные артисты СССР в советских фильмах использовали её. Она настолько мягкая, вставленная к месту, не грубая, не оскорбительная, мата нет, но, конечно, выбивается из общефилологического лексикона, при этом не теряя своей культуры. К этой лексике я отношусь абсолютно нормально. А вот то, что мат сейчас в фильмах, особенно связанных с какими-то боевыми действиями или расследованиями, идет в прямом смысле матом, к нему я отношусь отрицательно.

Я очень уважительно отношусь ко всем нашим метрам кино, которые подписали обращение о возвращении нецензурной лексики, но считаю, что на нашей кинематографии, её уровне развития и на культуре картины это не скажется. На то и нужен режиссер, чтобы подумать, как обыграть так, чтобы всем было понятно, но не грубо и не оскорбительно. Тем более, что фильмы в своей основе действуют воспитательно на молодое поколение. Молодежь практически через себя пропускает всё то, что есть на экране, поэтому не нужно, чтобы ненормативная лексика откладывалась в их головах и умах.

Что касается разрешения для аудитории старше 18 лет, то считаю, что в кино нет такой аудитории. Тогда это должен быть либо закрытый, либо ночной показ. А это ограничивает, так называемый, свободный доступ к кино. А поскольку такой фильм пускается в прокат, то, соответственно, после он появляется на дисках. Их раскупают и смотрят везде, где считают нужным. Этого не нужно, кино должно быть массовым, так же как общедоступной должна быть библиотека, музей".

версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович