Владимир Петренко: "Я противник того, чтобы со сцены звучал мат" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 14:08
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Владимир Петренко: "Я противник того, чтобы со сцены звучал мат"

22/01/2015 17:40 Директор Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А.Слонова Владимир Петренко в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделился своим отношением к возвращению ненормативной лексики в кинематограф:

"Существует арт-кино, которое может быть потеряно в связи с принятием закона, вступившего в силу 1 июля, о запрете мата в кино. Я не против, если ненормативная лексика останется в арт-кино, почему нет? Это кино не для всех, а именно для тех людей, которые хотят смотреть такие фильмы. А то, что закон был принят для театров и фильмов, которые демонстрируются аудитории всей страны, я думаю, это правильно было сделано.

Если же его отменят для театров, я не то, чтобы против. Раньше всегда было разрешено и театры в этих условиях жили. Были спектакли, где по режиссерскому замыслу или по пьесе драматурга это предусматривалось для того, чтобы более правильно и доходчиво донести до зрителя те или иные ситуации, мизансцены. Они же существовали на протяжении всего времени, пока не запретили ненормативную лексику. Все с этим жили и было нормально. Сейчас ввели этот закон, мы приняли решение перейти на какой-то эзопов язык или ещё что-то. Мы нашли выходы и убрали табуированную лексику из спектаклей, хотя у нас не так много её было. Мы можем жить и в этих законах.

Я не могу сказать что я "против", или я "за". Есть принятое правительством решение, чтобы убрать - мы убрали. Если режиссер, который приезжает к нам ставить свои работы, скажет, что в этой сцене должны сказать такое слово, буде настаивать и это будет разрешено законом, то я запрещать не буду.

В первую очередь за спектакль отвечает режиссер и он знает, как этот спектакль ставить. Но если это запрещено законом, а он попытается мне навязать, что в какой-либо сцене должна прозвучать ненормативная лексика, то я ему скажу - нет, нельзя.
Если честно, положа руку на сердце, я противник того, чтобы со сцены звучал мат. Но для искусства здесь двоякая ситуация".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович