Дмитрий Лобанов возмущён двойными стандартами в ЕР - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Дмитрий Лобанов возмущён двойными стандартами в ЕР

17/01/2018 17:02 Источник, входящий в бизнес окружение экс-главы Энгельсcкого района Дмитрия Лобанова, поделился с информационной службой "Саратов 24" настроением бывшего хозяина города-спутника. Так, по словам собеседника, Лобанов возмущён подходами к так называемому внутрипартийному аудиту в региональном отделении "Единой России". Бывший глава недоумевает, почему его бывшие коллеги по муниципальной службе Иван Чепрасов и Елена Щербакова все ещё сохраняют руководящие должности и состоят в обойме партийной структуры (Чепрасов - член фракции ЕР в Облдуме, Щербакова - член регионального политсовета ЕР, прим. ред.).

Логика Лобанова проста, пояснил собеседник, для всех абсолютно очевидны факты участия названных персон в безобразиях, творящихся на территориях, которыми они руководили. Коррупционные скандалы связанные с вольным распоряжением муниципального имущества захлестнули Балаковский и Балашовский районы. Начальников управлений по имуществу Александра Мурнина и Татьяну Саврасову выгнали из партии, последнюю осудили по коррупционной статье.

Аналогичная ситуация творится в Энгельсе, начальник управления имущества Сергей Демин исключён из ЕР, председателю Энгельсского районного собрания Виктору Журику в партии указали также на дверь и рекомендовали оперативно уволиться. Этой же участи удостоился и сам Дмитрий Лобанов. Так чем же энгельсская ситуация отличается от Балаковской и Балашовской, недоумевает Лобанов, по заверению нашего собеседника. Ведь если партия говорит о справедливом и объективном подходе ко всем участникам процесса, тогда почему налицо явная несправедливость? Или может у фигурантов есть высокие покровители? Такое положение вещей экс-главу Энгельса безусловно не устраивает, ведь имея серьезную поддержку, Лобанов ответил по политической линии по полной программе, причём державшись достойно, без истерик и излишних эмоций, завершил повествование коммерсант с левого берега.

Напомним, чистка рядов в партии «Единая Россия» началась в прошлом году. После скандалов, которые разразились в Энгельсе. Лес у озера Сазанка отдали под застройку коттеджами. Город лишился бы природного уголка, если бы в дело не вмешалась прокуратура. За действия, дискредитирующие "Единую Россию", бывшего руководителя земельного комитета администрации Энгельсского района Сергея Демина исключили из партии. Партбилета лишился и Виктор Журик. Председателя Энгельсского районного собрания было рекомендовано отправить в отставку. Он, как и Лобанов, бездействовал при вырубке леса. Также в районе вскрылись факты вольного распоряжения земельными ресурсами, когда участки оказывались выведены в пользу узкого круга лиц. Бывшего предcедателя комитетa по управлению имуществом Бaлашовского района Татьяну Сaврасову исключили из "Единой Роccии" за действия "дискредитирующие пaртию". В октябре этого года Бaлашовский рaйонный суд признал Саврасову виновной в превышении должностных полномочий и приговорил её к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Следствием установлено, что она передала муниципальное имущество, а именно, котельные и теплосети, предприятию "ГТС". Оно, в cвою очередь, продало тепловой комплекс Балашовского района в частные руки. Ущерб государству составил 240 млн рублей. Экс-глава администрации Балашова Саратовской области Александр Москалев вышел из партии "Единая Россия" сам. Он написал заявление 18 декабря. За день до этого суд признал признал бывшего главу виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 2,5 годам колонии-поселения. В результате противоправных действий Москалева жилые помещения общей стоимостью свыше 17 миллионов рублей перешли из муниципальной собственности в частную. Кроме этого Балашовский район сотрясают другие скандалы, связанные с массовыми банкротствами муниципальных предприятий, земельные споры, имущественные конфликты. Последние годы районом руководила Елена Щербакова. После скандала с продажей футбольных полей в Балакове был уволен руководитель Поволжского колледжа технологии и менеджмента. На посту заместителя главы района Дмитрий Поперечнев успел заслужить славу одного из самых одиозных местных чиновников.

За земельный скандал в городе атомщиков из партии исключили и бывшего руководителя балаковского комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами Александра Мурнина. Должен был решаться вопрос и о судьбе зампреда Облдумы. Партийцы под руководством Ивана Кузьмина собирались рассмотреть вопрос о необходимости лишить Ивана Чепрасова полномочий зампреда парламента. Основанием для такой рекомендации должна была стать скандальная история продажи футбольных полей в Балакове, находящихся в муниципальной собственности, под строительство коттеджей. Во время, когда была осуществлена сделка, районом руководил Иван Чепрасов. Кроме этого в настоящее время вскрылись вопиющие факты, связанные со строительством спорткомплекса «Альбатрос», организацией школьного питания в районе и другие имущественные скандалы, в частности, продажа за бесценок детской поликлиники в Вольске, где также успел наследить Чепрасов со своей командой. Но в последний момент появилась информация, что перед началом заседания президиума ЕР высокопоставленный чиновник облправительства повлиял на повестку в защиту Чепрасова.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович