Вячеслав Володин: От выборов в Госдуму стоит ждать сюрпризов - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вячеслав Володин: От выборов в Госдуму стоит ждать сюрпризов

24/12/2015 16:05 Предстоящие выборы в Государственную Думу будут конкурентными, от предвыборной кампании можно ждать сюрпризов. Об этом в ходе второй конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, организованной ФоРГО, заявил первый замруководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, сообщает портал Ruposters.ru.

Открывая свое выступление, Вячеслав Володин отмел как «нескромный» титул «автора современной политической архитектуры». «Все изменения выборного законодательства задаются в посланиях Президента и его предвыборной программе, и утверждаются народом на выборах», — подчеркнул он.

Что же касается перипетий предстоящей избирательной кампании, первый замруководителя АП посоветовал «не забегать вперед, так как выборы всегда выборы, и несут в себе массу самых разных неожиданностей».

Администрация президента посредством социологических служб регулярно замеряет данные социального самочувствия в обществе, но снижающиеся тренды и их влияние на рейтинги партий, по мнению Володина, лишь добавят кампании конкурентности.

По словам Вячеслава Володина, «эта кампания отличается от предыдущей еще и тем, что будет проходить по правилам смешанной системы, где многое зависит от того, насколько убедительными окажутся кандидаты, выдвинутые по одномандатным округам». В любом случае, чиновник уверен, что все пройдет строго по закону.

Вместе с тем, Володин посетовал и на слабую активность больших партий.

«[Журналист] Катя Винокурова до сих пор не знает, кого вы выдвигаете по ее округу. Это говорит о чем? Если она, человек, который интересуется повесткой, не видит в своем округе яркую фигуру, которая бы претендовала на выборах на депутатский мандат, это скорее недостаток, чем позитив для ваших партий. Это говорит о том, что кандидатов у вас нет пока. А они должны появиться!» — обратился Володин к представителям "ЕР" и КПРФ.

Обращаясь к представителям малых партий по вопросу возможных льгот, Володин заметил, что политика - "не собес", а соревновательный и конкурентный процесс, поэтому шансы есть у всех.

Так, Общероссийский народный фронт на думских выборах в 2016 году может поддержать представителей разных представленных в нем партий и беспартийных кандидатов. «Что касается выборов 2016 года, то при поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты», — сказал замглавы администрации.

В рамах конференции Володин подчеркнул, что АП не участвует в политическом процессе «против какой-то партии на стороне другой партии», уделяя внимание вопросам легитимности, конкурентности и открытости грядущей кампании. В этой связи вопросы «о судьбе партии «Яблоко» Володин считает заданными не по адресу: по его мнению, у старейшей либеральной силы достаточно ресурсов, региональных отделений, чтобы справиться самостоятельно.

Что касается либерального, правого фланга политической повестки (Володин отдельно оговорил, что это его личная экспертная, а не должностная оценка) — то, по прогнозу замглавы Администрации, большинство парламентских и непарламентских партий даже не собираются отрабатывать эту повестку на выборах. В то же время "Единая Россия", по словам Володина, реализует те решения в социально-экономической сфере, которые принято считать либеральными:

"У нас сейчас в экономике проблемы, выход из которых лежит в решениях либерального плана, и именно "Единой России" придется реализовывать эту повестку".

«Когда-то, в 2011 году, либералы «замкнули на себя» тему борьбы с коррупцией и социальной справедливости. Сегодня эта тема есть в повестке у всех крупных партий», — подчеркнул Володин.

Напомним, конференция ФоРГО посвящена технологическим, юридическим и медийным особенностям предстоящей избирательной кампании. В рамках мероприятия политологи и эксперты обсудили различные актуальные вопросы, включая организацию дебатов между представителями зарегистрированных партий.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович