Собран миллион подписей против поборов за капремонт - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 20:45
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Собран миллион подписей против поборов за капремонт

11/11/2015 13:00 Депутаты фракции "Справедливая Россия" отправили премьер-министру Дмитрию Медведеву коробки с подписями, собранными в 30 регионах России против взимания платы за капитальный ремонт. Всего справороссам удалось собрать более миллиона подписей людей, возмущенных необоснованными поборами.


«Вот эти 36 коробок с подписями, собранными нами в 30 регионах страны, уже сегодня будут в Белом Доме, – заявил Сергей Миронов. – Также сегодня, в рамках правительственного часа с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, я передам г-ну Дворковичу специальное письмо для главы Правительства Дмитрия Медведева, уведомляющее об этих подписях. Надеюсь, он не останется равнодушным к позиции более миллиона граждан страны».

Он напомнил, что партия "Справедливая Россия" выступает не против самого капремонта в многоквартирных домах, а против перекладывания не выполненных государственных обязательств на плечи граждан.

«Решением ввести сборы на капремонт, которое поддержала практически одна фракция "Единая Россия", правительство внесло большую несправедливость в жизни наших граждан, – отметил Сергей Миронов. – Во-первых, государство в принципе не имело права разрешать приватизацию квартир до проведения капремонта. Во-вторых, мы считаем, что сама идея взимать с людей деньги в так называемый "общий котел" нарушает Конституцию России. Поскольку таким образом граждане принуждаются к оплате ремонта чужого имущества. Я напоминаю, что наша фракция обратилась по этому вопросу в Конституционный суд, и мы ждем его решения».

В 80-ти регионах страны собственники жилья в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт. Средний тариф по стране – 6 – 7 рублей за квадратный метр жилья, в столице ввели ставку в 15 рублей.

Согласно последнему опросу Фонда «Общественное мнение», 56% россиян выступают против взносов на капремонт, объясняя это нехваткой средств. Размер отчислений в регионах признают существенным даже не бедные люди (31%). Больше всего жалуются на тариф на капремонт жители столицы (58%).
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович