Сергей Неверов отмечает системность работы по повышению качества власти - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 16:20
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сергей Неверов отмечает системность работы по повышению качества власти

14/03/2013 09:50

Отвечая на вопросы журналистов по поводу рассмотрения во втором чтении Государственной Думой законопроекта о Счетной палате, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сказал, что «новые принципы формирования и работы  Счетной палаты– полностью находятся в русле тех изменений, которые  идут в государственной власти на протяжении последнего года по инициативе Президента В.В. Путина.  Главный принцип  этих изменений: новое качество власти – не только ее профессионализм, но и открытость перед обществом, а также чистота».

«Если вы посмотрите на те решения, которые принимались на протяжении этого года, то увидите, что изменения  коснулись практически всех органов  власти, - пояснил С.Неверов, - Принят закон о формировании Совета Федерации, по которому его представителями от заксобраний регионов могут стать только те, кого люди избрали в региональный парламент. А идущие на выборы кандидаты в губернаторы должны будут представить обществу своих кандидатов в члены Совета Федерации. Будем рассматривать новый закон о выборах в Государственную Думу, предусматривающий выборы в одномандатных округах, и направленный на установление более тесного контакта депутатов  с избирателями в их территориях, повышение их ответственности перед жителями.  В ближайшее время рассмотрим новые принципы формирования Общественной палаты, которые позволят учитывать мнение всего общества, расширяют  возможности для  представительства в палате тех, кому доверяют люди – и, прежде всего, в регионах, на местах. Каждый регион теперь сможет иметь своего представителя в Общественной палате.  Пройдет второе чтение и закон, дающий право регионам, их жителям   самим  определять модель  выборов высшего должностного лица субъекта РФ с учетом своей специфики и национальных особенностей».

«Во всех принимаемые решениях есть одно общее – упор делается именно на мнение общества, обратную связь с людьми. Именно люди получают дополнительные рычаги влияния на процессы формирования власти всех уровней, а значит, и  на принимаемые этой властью решения.  И это в том числе четко видно на примере новых принципов формирования Счетной палаты, контролирующего органа, где важную роль теперь будут играть парламентские политические партии, а через них – избиратели, граждане России.

По словам С.Неверова, такой  подход сегодня действует не только при переформатировании органов власти, но и при формировании институтов гражданского общества: «В частности мы могли это наблюдать в ходе формирования нового состава Совета по правам человека, члены которого избирались открыто при самом широком обсуждении».

Что касается воплощения в  жизнь принципа чистоты власти, то С.Неверов напомнил, что  за минувший год был также принят целый ряд решений, направленных на кардинальное изменение качества власти. В частности, по его словам, прошел первое чтение и на следующей неделе будет рассматриваться во втором законопроект о запрете для государственных чиновниках иметь зарубежные счета и активы. Также в избирательное законодательство вносится норма о том, что кандидатом в депутаты Госдумы не может стать человек, когда-либо имевший судимость по тяжелым статьям: «Идет системный процесс очищения власти. А это значит, прежде всего, что здесь не должно быть ни лиц с криминальным прошлым, ни тех, кто может использовать свое положение в собственных корыстных интересах».

«В своем послании Федеральному собранию президент обозначил принципиальную и твердую позицию, что  доверие людей к власти может формироваться только через  всестороннее участие общества как в формировании институтов власти на всех уровнях, так и в  контроле над их деятельностью», - сказал С.Неверов.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович