Спросите Станиславского - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Спросите Станиславского

02/10/2012 07:18

Есть люди – прирожденные вруны. Бывает, человек врет так вдохновенно и артистично, что в таких случаях говорят «ему просто хочется верить». Иным политикам от бизнеса и бизнесменам от политики явно не хватает суровых экспертов вроде Станиславского, который своим знаменитым «Не верю!» прекратил бы «сеанс так называемого вранья».

Жаль, что Станиславского не было рядом с Аркадием Евстафьевым в марте 1996 года, когда тот стоял в очереди за грантом в столичном банке сбережений. Как рассказывает Валерий Стрелецкий в своей книге «Мракобесие», фонд «Гражданское общество», который возглавлял Аркадий Евстафьев, добивался беспроцентного 14-миллиардного кредита «на развитие институтов гражданского общества». Банк поверил, что деньги уйдут на благое дело. «Буквально через несколько дней, - пишет Стрелецкий, -  Евстафьев и Чубайс переоформили на себя кредит, в качестве ссуд вложили деньги в ценные бумаги, умело играя на фондовых торгах (благо, правила игры составляли они сами), приумножили свои состояния... С точки зрения уголовного права их действия можно квалифицировать как хищения. Однако прокуратура доказать ничего не смогла...».

Некому было сказать «Не верю!» и 19 июня 1996 года, когда Евстафьев вместе с небезызвестным Лисовским (нет, не нынешним саратовским  министром  промышленности, а московским владельцем торговой сети) был задержан при выносе из «Белого дома» знаменитой коробки из-под ксерокса с полумиллионом долларов. Опубликованная в «МК» 15 ноября 1996 года стенограмма разговоров Чубайса говорит о том, что будущий владелец «Саравиа» вполне отдавал себе отчет в том, что творит: «Все прекрасно понимал Аркадий Евстафьев! Прекрасно понимал, чем рискует. Абсолютно и ясно. Даже вопросов не ставил». Однако и тогда, и спустя 16 лет Евстафьев смотрит на избирателей честными глазами и говорит: не виновен я, люди добрые, постоял рядом с какой-то коробкой, а враги уже дело шьют!

Через год Евстафьев оказался главной фигурой в так называемом «деле писателей». Семь соавторов книги «История приватизации в России», которую к тому моменту никто еще и в глаза не видел, получили по 90 тысяч долларов каждый в качестве гонорара. Одним из этих соавторов был как раз Аркадий Евстафьев, еще одним  Анатолий Чубайс. Этот гонорар многие тогда расценили как скрытую форму взятки, однако данное утверждение никто документально не доказал, а пресловутый возглас «Не верю!» к делу не пришьешь.

Сегодня из интервью в  газетах, которые бесплатно даже не чихают, выходит, что за прошедшие с тех времен годы у Естафьева в активе три достижения: «Мосэнерго», Тольяттинский трансформаторный завод, «Саравиа».

Погашение долгов за газ, низкие тарифы в Мосэнерго заслуга совсем не Евстафьева, а Президента и Правительства, которые вывели экономику страны из состояния хронических неплатежей к нормальному денежному обращению. Регулирование тарифов для населения вообще находится вне компетенции директора отдельной энергосбытовой компании.

До прихода Евстафьева в Мосэнерго существовали так называемые «непрофильные активы», которые позволяли обеспечивать деятельность станций. «Человек с коробкой из-под ксерокса» успешно избавился от этих активов. Теперь, даже после оглушительной критики со стороны Президента и ухода Аркадия Вячеславовича с поста руководителя,  всю деятельность, связанную с обеспечением деятельности предприятия, проводят через конкурсы-тендеры, огромные суммы утекают по неясным условиям к неизвестным участникам…

Станиславского явно не хватает и в случае, когда Евстафьев рассказывает о том, как он спас Тольяттинский трансформаторный завод. Когда-то это был один из крупнейших производителей трансформаторов в СССР. В 90-е предприятие было акционировано, обанкрочено. С 2003 по 2008 годы оно входило в ЕЭС России, а после упразднения  этого госконцерна перешло под контроль ЗАО Инвестиционного холдинга «Энергетический союз», главой которого является Аркадий Евстафьев. Да-да, вот взяло и само перешло. И глава РАО ЕЭС Чубайс тут как бы ни при чем. Загвоздка в том, что обанкротить завод, который выпускал стратегическую продукцию, нужно было очень постараться. Зато потом легко восстановить и обеспечить заказами на годы вперед, учитывая, что заказчики у него -  бывшие дочки  РАО ЕЭС.

В благотворительность Евстафьева в отношении компании «Саравиа» не верит никто. Самые дорогие билеты, блокирование переговоров с другими авиакомпаниями, подозрительно малое количество разработанных рейсов говорят о том, что собственно авиаперевозки нового владельца по-прежнему мало интересует. Кто-то называет приобретение компании «имиджевой покупкой» Евстафьева. Дескать, он хочет политически закрепиться в регионе, что в статусе владельца местной авиакомпании проще, чем в облике «человека с коробкой из-под ксерокса» или «лучшего друга скандально известных олигархов». Это его задача-минимум. Главная же цель, скорее всего – участие в предстоящем строительстве нового аэропорта и дележе земель, оставшихся от старого. Одна только стоимость земли в центре города  позволит тысячекратно окупить приобретение саратовской «оппозиции» в лице «парнасовцев», эсеров, коммунистов-рашкинцев и в качестве довеска – «яблочников» и разнообразных «белоленточных». Эта оппозиция верой и правдой будет служить ему и в тот момент, когда через дружественные фирмы он начнет застройку освободившихся земель. Микрорайон элитного жилья  «Евстафьевский», согласитесь, это звучит. Громко, но неправдоподобно. Главное, чтобы вслед за Станиславским свое «не верю!» сказали не только рядовые граждане, но и те, кому по долгу службы положено останавливать зарвавшихся олигархов.

 

 

 

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович