Оппозиционные партии не держат «нос по ветру»? - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 22:37
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Оппозиционные партии не держат «нос по ветру»?

19/09/2012 12:58

Как сообщают «Известия», московский бизнесмен Вячеслав Жаров обратился к председателю Госдумы с протестом против назначения экс-члена депутатской фракции «Справедливая Россия» Алексея Митрофанова главой комитета Государственной Думы РФ по СМИ.

В своем заявлении к Сергею Нарышкину и председателям партий (включая председателя «Единой России» Дмитрия Медведева) бывший соучредитель строительной компании «Арктур-строй» Вячеслав Жаров жалуется на то, что расследование уголовного дела, фигурантом которого является Алексей Митрофанов, намеренно затягивается. Бизнесмен напоминает, что сам Митрофанов не только не лишен депутатского мандата и неприкосновенности, но и намерен занять более ответственную должность в Госдуме.

«Прошло уже более трех месяцев после возбуждения уголовного дела, однако его расследование намеренно тормозится. В то же время СМИ публикуют информацию о том, что депутата Митрофанова собираются назначить председателем думского комитета по СМИ», - цитирует издание текст обращения Вячеслава Жарова.

«Сразу после задержания Митрофанова в мае 2012 года его отпустили из-за его статуса неприкосновенности. Теперь он работает в Думе как ни в чем ни бывало. Я призываю повременить с назначением его главой комитета по СМИ, а само дело Митрофанова поставить под особый контроль Госдумы с последующим лишением его депутатского статуса», - высказал корреспонденту «Известий» свое возмущение автор обращения.

Также бизнесмен заявил, что сыщики не заинтересованы в расследовании уголовного дела из-за своей ангажированности. Якобы сам Митрофанов в ходе личной встречи с бизнесменом под запись называл своих высокопоставленных покровителей из Следственного комитета и говорил, что они по его просьбе могут возбудить и закрыть любое уголовное дело. «В ходе многочисленных переговоров и сам Митрофанов, и его помощник Александр Деревщиков под аудио- и видеозапись называли конкретные фамилии руководителей, Теперь эти люди, видимо, боятся, что эта информация всплывет, и всячески разваливают уголовное дело», — объяснил «Известиям» Жаров.

Председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков считает, что процедура лишения неприкосновенности Митрофанову еще грозит: «Прошло всего три месяца с начала расследования, поэтому следователи еще только собирают доказательства причастности Митрофанова, чтобы уже на их основании потребовать лишить его депутатской неприкосновенности».

Федеральное СМИ так же напоминает, что депутат Митрофанов попал в криминальный скандал в мае этого года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9.

Бизнесмен не поверил решальщикам, для вида согласился, а сам обратился в полицию. Передача первого транша — 2,3 млн рублей — прошла 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только «решальщики» в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Этот скандал с Митрофановым, а также недавние истории с лишением депутатского мандата «эсера» Гудкова и депутатской неприкосновенности коммуниста Бессонова, говорит о новой тенденции в российской политике. В коридорах власти начались процессы, которые направлены на наведение порядка в законодательной власти: «чистить» от занимающихся бизнесом депутатов будут не какие-то конкретные фракции или конкретных личностей, а саму власть целиком. Эта тенденция дает понять, что некоторым партиям больше не удастся безнаказанно торговать депутатскими мандатами и протаскивать в парламент своих нечистых на руку бизнесменов-спонсоров, что некоторые парламентарии с сомнительной репутацией больше не смогут скрываться за статусом депутатской неприкосновенности от правоохранительных органов или «крышевать» интересы своего бизнеса, управлять которым им запрещено в силу закона.

Но эти начавшиеся в стране процессы, до сих пор не смогли уловить инертные по своей сути руководители саратовского реготделения компартии и некоторые «правые». На выборах в облдуму они продолжают торговать мандатами, ставят во главе списков своих спонсоров - местных  бизнесменов, часто с криминальными прошлым и незакрытыми уголовными делами, и привлекают в свои ряды политиков с изрядно подмоченной репутацией, «погоревших» в прошлом на «черных» политтехнологиях, воровстве денег из партийной кассы, торговле депутатскими креслами и голосами избирателей.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович