ГудкOFF - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 3:44
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

ГудкOFF

17/09/2012 12:42

В минувшую пятницу на пленарном заседании нижней палаты Государственной Думы РФ было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова.

После подведения итогов голосования выяснилось, что за лишение его депутатского мандата проголосовал 291 депутат, против – 150. Еще 3 воздержались – члены фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев, Сергей Петров иАлексей Чепа попросту не стали нажимать на кнопки во время процедуры голосования. Стоит особо отметить, что экс-«эсеры» Алексей Митрофанов, Игорь Зотов и Николай Лакутин также высказались в поддержку идеи о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата.

Несколько символично и забавно в этой ситуации смотрится то, что лидер партии Сергей Миронов с некоторой задержкой, но все же вступился за своего однопартийца, который по весне хотел «выдавить» Миронова из партии. Возможное объяснение этому - информация о некоем Сергее Михайловиче Миронове, который согласно одной из версий, озвученных в различных ток-шоу на федеральных телеканалах, владеет и управляет деятельностью, даже по московским меркам,  довольно обширного бизнеса.

После вскрытия вопиющих фактов нарушения Геннадием Гудковым закона о статусе депутата, можно смело предположить, что в ближайшем будущем может начаться целая волна проверок депутатов,  которая затронет всех депутатов, независимо от партийной принадлежности народных избранников.

Сторонники экс-депутата, стараясь оправдать поступок Гудкова-старшего, приводили в пример некоторых членов фракции «Единая Россия», у которых также есть бизнес. Но тут есть одно очень существенное «но», о котором они усердно молчали: с точки зрения закона, есть огромная разница между понятиями иметь бизнес и управлять его деятельностью. В случае с Геннадием Гудковым было доказано, что он им именно управлял, то есть принимал непосредственное участие в принятии стратегических решений, именно этот аспект и вступает в прямое противоречие нормам закона.

Однако, если перейти с федерального уровня на региональный, то и среди саратовских «деятелей» из числа представителей депутатского корпуса регионального парламента (прежде всего – среди депутатов от оппозиции) также хватает подобных проблем и не все чисто. В кулуарах ходит немало разговоров о некоторой сомнительности в ведении бизнеса Зинаидой Самсоновой, Алексеем Полещиковым, Антоном Ищенко и кандидатом в депутаты Аркадием Евстафьевым. Также нельзя не обратить внимание на состоятельность и склонность к роскоши лидеров компартии Валерия Рашкина и госпожи Алимовой.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович