Ёж птица гордая – пока не пнешь, не полетит - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Ёж птица гордая – пока не пнешь, не полетит

14/09/2012 13:10

Не проходящая актуальность этого афоризма была сегодня в очередной раз подтверждена активистами компартии, которые приурочили пресс-конференцию к приезду Валерия Рашкина.

Так уж совпало, что всплески активности со стороны борющейся за депутатские мандаты Саратовской областной Думы совпадают не с выборной кампанией или сезонностью, а с приездом в Саратов нашего экс-земляка Валерия Рашкина. Исключением из этой, явно просматривающейся тенденции, не стало и сегодняшнее мероприятие КПРФ, прошедшее в офисе обкома партии и совпавшее с приездом партайгеноссе.

Напомним, что прошлый его приезд, по времени совпавший со сбором гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей Крымска, с этой акцией был никак не связан. Растроганные лицезрением его персоны, саратовские партийцы, дабы засветить «вождя» перед региональными СМИ, срочно организовали в Вольске уличную акцию, на которой роль первой скрипки вместо Рашкина исполнил (толи с испуга, толи еще по какой-то причине) Александр Анидалов, явив себя публике в детских шортиках. На этом порыв энтузиазма себя исчерпал, и активисты компартии вместе с высоким гостем отправились на пикник, где, как бы в поддержку жителей Крымска, устроили праздник живота и осенили тело Рашкина красным знаменем в знак благоговения перед его авторитетом. К слову сказать, судя по выложенным в сеть фотографиям, гостю такое благоговение пришлось по вкусу, и никаких кадровых решений из-за провала избирательной кампании в региональный парламент он не принял.

Но это было тогда. Сейчас же, в связи с его появлением саратовский обком  КПРФ организовал пресс-конференцию и явил гостя на обозрение журналистам. Чтобы не портить настроение себе и Рашкину, местные коммунисты в очередной раз устроили у входа «фейс-контроль» против «недружественных» журналистов, чтобы они не задавали неудобных вопросов. Впрочем, кордон на входе не пригодился, журналистов было немного, проигнорировали мероприятие и оппозиционные компартии СМИ. И без того понятно, что ничего нового коммунисты не скажут.

Как пишут наши коллеги, Алимова потеряла голос и шипела, по ее собственному выражению, как змея. При каких обстоятельствах она утратила возможность говорить, гадать не станем. Фактически первым «запевалой» стал Рашкин. Но он предпочел говорить не о проблемах Саратовской области, а «лил воду» и рисовал апокалиптические картины, говоря про рост  цен на нефть и невнимание к законодательным инициативам КПРФ. Выглядит странно, поскольку рост мировых цен на энергоносители увеличивает поступление акцизных сборов в госбюджет. Это к вопросу о честности и профессионализме коммунистов-депутатов.

В целом Рашкин говорил о более интересующих его московских проблемах. Выслушав его слова, присутствовавшие на мероприятии журналисты узнали о тяжкой судьбинушке депутата Госдумы от фракции КПРФ Владимира Бессонова, которого по кляузе из правоохранительных органов, коллеги-депутаты частично лишили статуса депутатской неприкосновенности. Это очень насущный и острый для Саратова вопрос, не правда ли? Хотя из федеральных СМИ жителям нашего региона давно известно, что на самом деле правоохранительные органы  инкриминируют этому депутату от компартии провоцирование уличных беспорядков и нападение на сотрудника полиции, который в целях  соблюдения общественного порядка пытался остановить несанкционированный митинг Бессонова. Но не только это привело к частичному лишению Бессонова депутатской неприкосновенности, а его связи с криминальными авторитетами, доказательства которых  были продемонстрированы на одном из российских телеканалов.

Надо полагать, подобная ситуация не может не беспокоить Валерия Рашкина, ведь по данным тех же СМИ, у него также есть серьезные связи с представителями саратовского криминалитета, которые взамен на «крышевание» в органах власти спонсировали реготделение партии. А взорванный в своей машине несколько лет назад в бандитских разборках «браток»  и вовсе имел при себе удостоверение помощника Рашкина. Так что следом за Бессоновым на криминале может «погореть» следом и Рашкин, и его саратовские однопартийцы.

Также на этой пиар-конференции Рашкина слово дали и новым приобретениям компартии – Полещикову и Мальцеву. «Ко мне прислушиваются, ко мне и к моим идеям. Здесь я востребован», - заключил первый из «ценных кадров». Интересно, уж не те ли идеи, после реализации которых московские аудиторы не смогли найти в избирательных фондах «эсеров» крупной денежной суммы, пытается притворить в жизнь Полещиков и в КПРФ? Стоит напомнить, что именно этот факт и послужил вероятнее всего основанием для его снятия с поста реглидера «Справедливой России». Еще этот политик может «похвастаться» богатейшим в регионе опытом по продаже депутатских мандатов, что по, нашему мнению, является мотивом для его появления в стане КПРФ. В совокупности с заявлением Алимовой о появлении в региональном парламенте московских бизнесменов, это получается прямо-таки гремучая смесь опыта и возможностей. Дело осталось только за тем, чтобы эти самые мандаты заполучить, что на фоне пассивности компартии и падения доверия к ней выглядит крайне сомнительно.

Вторил восторгу Полещикова от КПРФ и Вячеслав Мальцев. Этот «товарищ» прямо-таки зашелся в комплиментах, полностью удовлетворив, наверное, даже привычного к такому приему в Саратове Валерия Рашкина, чем и запомнился присутствующей на мероприятии публике. Стенания Мальцева по поводу снятия его баннера со здания речного вокзала выглядят странно. Если это не разыгранное им шоу, то, скорее всего, он не заплатил за его размещение владельцам здания. И власти тут ни при чем. Любой из нас может повесить баннер на балконе собственного дома, и никто не сможет заставить его снять.

Всем своим видом организаторы пресс-конференции показывали решимость активно бороться на выборах и отстаивать интересы народа. И такое позерство наводит на мысль о том, что все это мероприятие и анонсированные компартией акции направлены на привлечение новых спонсоров и демонстрацию бурной деятельности перед нынешними и перед Рашкиным.

Валерий Федорович вернется в Москву, обком проведет пару-тройку бесполезных и малочисленных уличных манифестаций и будет вести свою вялую агитацию в надежде, что их традиционный электорат позволит протащить в облдуму одно-двух партийцев. Эксперты давно отметили, что избирательная кампания идет по большому счету вяло и причиной тому называют неуверенность оппозиции в своих силах и в поддержке со стороны населения. Не оттого ли саратовские коммунисты активизируются лишь по приезду московского куратора даже во время выборной кампании?

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович