Бледный конь яблочного Апокалипсиса - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 16:50
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Бледный конь яблочного Апокалипсиса

17/08/2012 12:25

Саратовская политтуовка с глубоким прискорбием восприняла новость, что на двадцатом году политической жизни скончалась партия «Яблоко». Это стало очевидным после того, как  «яблочный» лидер Сергей Митрохин признал провал демократической коалиции  и между строк заявил об отказе саратовского отделения партии от участия в дальнейшей политической борьбе.

Как пояснил журналистам Митрохин, «яблочники» откажутся от выдвижения списков кандидатов в Саратовскую областную думу. Делается это для того, чтобы не составлять конкуренции с РПР-ПАРНАС. При этом в большинстве регионов будут выдвинуты списки «Яблока». Наверное, следует понимать это так, что в нашем регионе «яблочники» слабее даже рыжковского «Парнаса».

Похоже, Митрохина детально проинформировали об обстоятельствах проведения пресловутых «праймериз», по итогам которых в тройке лидеров оказался совсем даже не «яблочник» предприниматель Михаил Акимов. По словам Митрохина, он не знал ничего об этой акции, которая, кстати, не предусмотрена уставом «Яблока». Всероссийскому лидеру «яблочников» не понравилась  и другая самодеятельность местного координатора партии Дмитрия Коннычева в построении отношений с представителями «Парнаса» и, в частности, в наметившемся было союзе Коннычева с бизнесменом, сторонником Михаила Прохорова Аркадием Евстафьевым, который собрался на областные выборы от этой партии.

Партии «Яблоко» в нашем регионе многие годы не везет в принципе. Активность партийцев проявляется только накануне выборов или во время случайных околополитических скандалов. Но даже в последнем случае это выглядит нелепой попыткой попиариться на удобном информационном поводе, когда вопрос уже решен. Партия не дала региону ни одного харизматичного политика, ни разу никто из «яблочников» не выиграл выборы. Рафинированные мямли-интеллигенты, возглавлявшие региональное отделение в разное время, ничем не запомнились ни электорату, ни политбомонду. Не мудрено, что саратовские «яблочники» намерены выдвинуться по одномандатным округам – им просто не из кого формировать списки.

Дмитрий Коннычев держался за реготделение до последнего, и мотивы его понятны. Он не представляет большого  интереса для нечистых на руку бизнесменов, потому что так и не смог получить нигде мандат, который потом можно выгодно продать. Его голос не слышен в гуле местной политтусовки. Однако владение партийным брендом  давало ему возможность войти в высокие кабинеты и хотя бы чего-нибудь попросить.

Первым гвоздем в крышку гроба «Яблока», по крайней мере, его Саратовского регионального отделения, стали сомнительные коалиции и порой неадекватные высказывания представителей реготделения. Несистемная оппозиция, заручиться поддержкой которой стремился Дмитрий Коннычев, разношерстна  и внутренне противоречива, а за одиозными политическими организациями типа ПАРНАСа  и «Солидарности» давно уже «видны уши» Госдепартамента США. Консолидация с такими протестными «силами» послужила главной причиной потери общественного доверия к «Яблоку».

Очевидны и другие просчеты руководства реготделения, в первую очередь – неумение договариваться, а, договорившись, исполнять обещанное.  Политика есть искусство компромисса для достижения главной цели. У местного «Яблока» с искусством, как и с целью, давно уже были явные проблемы.

Скорее всего, Митрохиным будут сделаны оргвыводы и приняты какие-то меры по кадровому составу регионального «Яблока». Хотя любому здравомыслящему участнику общественно-политической жизни понятно, что последний час местного «Яблока» уже наступил и у офиса этой некогда популярной политической организации давно пасется апокалиптический «конь бледный».    

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович