Естественный отбор современной политики - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 3:32
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Естественный отбор современной политики

03/08/2012 08:05

Как информируют федеральные СМИ, главный «пирамидостроитель» современной России Сергей Мавроди сообщил о создании на Украине политической партии МММ. «Сейчас будем выдвигать на предстоящие выборы в Верховную Раду Украины», - цитируют «Известия» слова «финансиста». По его мнению, «такой шаг позволит провести мощную рекламную кампанию МММ в Украине».

Граждане «постарше» прекрасно помнят, как этот финансист в лице Лени Голубкова обещал «сделать ваучер золотым» и будоражил умы жителей постсоветского пространства обещаниями красивой жизни. Надо признать, что на тот момент времени конкуренцию финансовому гению не мог оказать никто. В те смутные и тяжелые годы Сергей Мавроди обладал эксклюзивной возможностью выкачивать сбережения из карманов населения. Но это было тогда, уже много лет назад.

Сейчас же ситуация совершенно иная, и лозунгами типа «куплю жене сапоги» уже никого не удивишь и не заставишь расстаться со своими «кровными». Чтобы добиться успеха, под такой посыл необходимо подводить серьезный базис. Для выманивания средств у населения – нужна идея. И как бы странно это не звучало, но уже не Сергей Мавроди, а новая прослойка общества, так называемые «несогласные», овладевают умами и кошельками «рассерженных горожан» и прочих «белоленточников».

К пресловутому ОАО «МММ» из «лихих 90-х» эти структурки не имеют никакого отношения. Поколение «Next» переиначило идею Мавроди и перенесло ее под шумок народных волнений на новый уровень – политический. Сейчас с уверенностью можно утверждать о создании политических финансовых пирамид и прочих афер «бизнесменов» от политики. Именно поэтому теперь создаются всевозможные фонды, как у Навального, альянсы, как у его сторонников или «Демократические коалиции», как в Саратовской области. Организованный так называемой оппозицией политический лохотрон обеспечивает поток средств из карманов доверчивых буратин в карманы всевозможных навальных, собчак и еще многих мелких региональных «гениев». Причем счет идет на миллионы. В свой фонд Навальный собрал, по различным оценкам СМИ, порядка 5 миллионов рублей, а в ходе обыска у гламурной оппозиционерки Ксюши Собчак нашли полтора миллиона евро, происхождение которых она назвать затруднилась.

По большому счету к тем же финансовым махинациям в сфере политики смело можно отнести торговлю оппозиционными партиями депутатскими мандатами и написание заказных депутатских запросов. Ведь продавая депутатское кресло, что само по себе незаконно и аморально, КПРФ и «Справедливая Россия» не могут быть уверены в том, что получат его благодаря голосам избирателей. Более того партфункционеры из «Справедливой России», даже додумались продавать места в Госдуме по списку другой партии. Разумеется, афера не прошла, и недавно мошенники-«справедливороссы» были осуждены. Что касается заказных депутатских запросов в интересах бизнес-структур, против которых возбуждаются уголовные дела за криминальное прошлое, уклонение от налогов, незаконное предпринимательство и прочее, чем особенно грешат в КПРФ (и не исключено что Рашкин с Алимовой являются рекордсменами в своей партии по этому направлению), то тут тоже не так все просто. При наличии железных доказательств подобные запросы лишь смогут временно затормозить расследование и отложить суд. А громкие заявления коммунистов, как показывает пример дела того же Малышева, ничуть не трогают правоохранителей, исполняющих свои обязанности. Стало быть, предлагаемые небезвозмездно услуги КПРФ и других оппозиционных партий по «крышеванию» бизнеса столь же аморальны, незаконны и сомнительны, как и торговля мандатами, то есть по сути та же афера.

Вот такие вот реалии современной жизни. Даже человек, которого знает практически каждый россиянин, уже не может конкурировать с нынешними аферистам от политики из стана оппозиции. Понимая, что в России соперничать с себе подобными он уже не сможет, Сергей Мавроди решил перекинуться на страны Ближнего Зарубежья. И, как говорится в федеральных СМИ, первым объектом его экспансии будет Украина.

Но даже эти партийные структуры, выдавившие из рынка афер бизнесменов от российской политики такого мастодонта как Мавроди, долго просуществовать не смогут. Люди быстро определяют «ху из ху» на политической арене и довольно скоро все  эти фонды, альянсы и коалиции будут вынуждены переезжать вслед за Мавроди и конкурировать с ним за гривны, тугрики или «зайчиков». Как верно подметил Президент страны Владимир Путин, изменение закона «О партиях» было как раз для того и инициировано, «чтобы они (политические аферисты-оппозиционеры и основатели новых партий – прим. ред.) поняли, что их не поддерживает общественность». Уже сейчас можно констатировать, что новые партии на самом деле не смогут оказать никакой конкуренции, создающие их новоявленные «Бендеры» на самом деле могут рассчитывать лишь на крохи от того, что остается после политико-финансовых махинаций КПРФ и «Справедливой России». На политической сцене страны будут лидировать те же политические силы, которые смогли одержать уверенную победу на последних президентских и парламентских выборах.

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович