On-line-конференция с координатором проекта «Народный контроль» Еленой Резеповой - Саратов Сегодня
18+ 23 Сентября 2017, Суббота, 9:47
Патриотизм заключается в том, чтобы поддерживать свою страну всегда,
а правительство только тогда, когда оно этого заслуживаетМарк Твен
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

On-line-конференция с координатором проекта «Народный контроль» Еленой Резеповой

On-line-конференция с координатором проекта «Народный контроль» Еленой Резеповой - Саратов Сегодня22/08/2013 10:00 Сегодня на нашем сайте проходит on-line-конференция с участием координатора проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Саратовской области Еленой Борисовной Резеповой.

В рамках проекта «Народный контроль» регулярно осуществляется мониторинг потребительских цен и также их необоснованный рост на все группы продовольственных товаров на рынках и в магазинах города. Ведется контроль качества продукции на соответствие с датой годности и обозначенных на ценниках весовых характеристиках. Немаловажной частью данного проекта является контроль условий реализации продукции сельхозпроизводителей и содействие им же в создании специализированных торговых площадок. Саратовцам «Народный контроль» более всего известен по периодическим рейдам по рынкам Саратова, в ходе которых его участники нередко сталкиваются с жёстким противодействием торговцев и охраны.

Резепова Елена Борисовна является известным в нашем регионе общественным деятелем, возглавляет Саратовскую областную общественную организацию работников среднего и малого бизнеса. На протяжении многих лет участвует в работе Общественной палаты Саратовской области, в настоящее время входит в состав ее профильной комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными советами муниципальных образований Саратовской области, а также является членом целого ряда общественных советов при органах власти, в том числе при Саратовской областной Думе, ГУВД и уполномоченном по правам человека.

С 11.00 до 12.00 Вы можете присылать интересующие Вас вопросы.
Павел:
Скажите, а что происходит дальше, после того как "Народный контроль" находит "необоснованный рост на все группы продовольственных товаров на рынках и в магазинах города"? Какие меры применяются к таким барыгам?

Вот если я, например, знаю что какой-то товар можно купить в китайском онлайн магазине за 3$ с учетом доставки, а в Саратове он стоит уже 1000 рублей - это необоснованное завышение цен?
Ответ: Елена Резепова:
У нас есть 2 группы продуктов питания: одни в потребительскую корзину («социальные продукты») и все остальные. «Народный контроль» отслеживает именно социальные продукты, рост которых не должен превышать 12%. Большого роста цен на «социальную группу» не наблюдается. Все остальные продукты в свободной продаже, и у каждого есть право выбора по своим возможностям.
Меры мы применять не можем, мы можем только сообщить в те инстанции, которые за это отвечают, что мы и делаем.

Касательно второго вопроса поясню, что мы занимаемся только продовольственными товарами, а китайских продуктов у нас просто нет.
20/08/2013 10:57
Не развалилась ли уже первичка вашего профсоюза в торговой ярмарке "Дар"? Что ее активисты конкретно сделали по профсоюзной линии?
Ответ: Елена Резепова:
«Первичка» не развалилась. Все рекомендации профсоюза выполняются, мы общий язык находим. У нас нормальные взаимоотношения.
20/08/2013 11:12
Илья:
На какие продукты цены поднились больше всего?
Ответ: Елена Резепова: На «социальные продукты» особого роста не наблюдается. А так больше всего цены повышаются на мясные и колбасные продукты.
20/08/2013 11:31
Арсений:
Не первый год уже Вы ведете проект «Народный контроль». Расскажите о своих успехах в рамках этого проекта за этот год
Ответ: Елена Резепова: Самое главное, чего удалось добиться, это то, что сроки реализации продукции стали очень четко и на видном месте обозначаться на упаковке продуктов, т.к. раньше было много "просрочки", а теперь этого наблюдается значительно меньше. Люди теперь имеют возможность сами для себя определять годность товаров. Мы постоянно работаем с ними в этом направлении.
Теперь стало гораздо чище в сетевых магазинах, а раньше была ужасная грязища.
20/08/2013 11:44
Андрей П.:
Слышал, что в некоторых рейдах на Вас бросались с кулаками и даже вызывали ЧОП с автоматами. Какие бывают сложности в работе проекта «Народный Контроль» со стороны предпринимателей?
Ответ: Елена Резепова: В Аткарске не хотели нас пускать - руководство магазина "Гроздь" вызвало ОМОН. Причина тому - отсутствие необходимой документации, что было вскрыто в ходе проверки. Если в магазине все "чисто", то препятствий нам не чинят. Частные торговцы реагируют нормально, в частности, даже с продавцами на Сенном рынке в последнее время отношения изменились в лучшую сторону, и конфликтов с охраной нет.
20/08/2013 12:32
дмитрий:
как я понимаю, аналогичный контроль осуществляется и в других регионах страны. Происходит ли обмен опытом, обсуждение общих прблем? И если да, то в какой форме?
Ответ: Елена Резепова: Да, осуществляется во всех регионах РФ, т.к. это федеральный проект. У нас в режиме он-лайн проводятся видео-конференции 1-2 раза в месяц, в рамках которых мы обсуждаем общие проблемы и обмениваемся опытом.
20/08/2013 13:46
Ирина:
Вы ведете учет магазинов в которых были обнаружены несоответствия?
Ответ: Елена Резепова: Безусловно! Мы их берем на особый контроль и проверяем неоднократно. Это также относится и к рынкам.
20/08/2013 13:59
На что живет ваша организация, на какие шиши?
Ответ: Елена Резепова: Если имеется в виду профсоюз, то мы "живем" на взносы, и действует учебный центр по охране труда. Если речь идет о "Народном контроле", то это партийный проект, и люди участвуют на общественных началах.
21/08/2013 11:15
Ольга:
1) Какие отклонения от заявленных норм встречаются чаще всего на рынках и в магазинах?
2) Как с Вами можно связаться (по каким координатам оставлять жалобы)?
Ответ: Елена Резепова:
1.По первому вопросу ответ дан выше.
2. Второй вопрос: у нас открыта горячая линия, она работает уже в течение 2 лет по вторникам в рабочее время с 9-00 до 17-00: тел. 27-28-54.
21/08/2013 14:36
Ринат:
Вспомните самый вопиющий случай из Вашей работы по проекту «Народный Контроль» за все время и в этом году в частности?
Ответ: Елена Резепова:
Кроме вышеупомянутого Аткарска никаких вопиющих случаев у нас не было. Снова хочу сделать акцент на том, что мы стали более узнаваемы, и на проводимые нами проверки реагируют более спокойно.
21/08/2013 15:06
Кирилл:
Вы получали диплом «Почетный благотворитель Саратовской области», в чем заключается Ваша благотворительная деятельность и кому Вы помогаете?
Ответ: Елена Резепова:
"Почетный благотворитель" был получен еще в 90-е годы, когда граждане особо нуждались в помощи. Систематическая помощь оказывалась в детский дом №1 со дня его открытия. В настоящее время продолжаем заниматься благотворительностью и помогать детским домам в Дергачах и Озинках.
21/08/2013 15:26
Светлана:
Очень сильно и довольно быстро растут цены на продукты питания. Какие мероприятия по ограничению роста цен Вы проводите?
Ответ: Елена Резепова:
По росту цен я уже высказалась. Государственных полномочий для ограничения роста цен у нас, конечно, нет. Однако в рамках нашего проекта результаты мониторинга доводятся до органов власти, которые и принимают нужные решения. Для обеспечения людей более дешевыми продуктами питания организуются ярмарки, где цены вполне демократичны. Это заслуга в том числе и нашей организации.
21/08/2013 15:40
Вы проводите немало рейдов, а собираетесь ли Вы усиливать контроль рынков и магазинов и какие в целом планы на будущее?
Ответ: Елена Резепова:
Проект "Народный контроль" бессрочный, поэтому наша работа будет и впредь продолжаться и совершенствоваться. Сейчас в каждом районе области появился свой координатор, создана группа быстрого реагирования, которая со мной вместе участвует в рейдах. Особенно радует, что в проект вовлечена молодежь.
21/08/2013 16:15
патриот:
Слышал, что Вы работаете над проектом «Покупай российское», как считаете, появилось ли в магазинах больше нашей отечественной продукции?
Ответ: Елена Резепова:
Да, на самом деле гораздо больше! Причем не только российской продукции, но и нашей, саратовской. С другой стороны, «экзотические» фрукты тоже не лишние на столах Саратова.
21/08/2013 16:34
Александра:
Последнее время заметен очень большой рост сетевых магазинов, к примеру тот же «Магнит», а качество обслуживания и продуктов очень низкое. Как повлиять на улучшение качества?
Ответ: Елена Резепова:
Я не могу сказать однозначно, что в сетевых магазинах сплошь и рядом плохое качество и обслуживание. Жалобы поступают на все сетевые магазины, не только на упомянутый Вами "Магнит".
Как повлиять на улучшение качества - жители должны быть более активными, обращаться к нам или в Роспотребнадзор с письменными жалобами. Все в наших руках.
21/08/2013 18:42
наблюдатель:
Много раз замечал, что за несколько дней до Вашего рейда в магазинах творится бардак, а в день Вашего приезда все неожиданно налаживается. Не кажется ли Вам, что владельцев магазинов предупреждают о Вашем визите?
Ответ: Елена Резепова:
Я не согласна, что их кто-то информирует. Буквально вчера у нас был рейд: повторно посетили магазин сети "Пятерочка" на 3-й Дачной - и в нем ничего не изменилось с предыдущего посещения к лучшему. Хотя в соседнем, из той же сети, дела обстоят намного лучше.
21/08/2013 20:34
имеются какие-либо законные права у ваших проверок, или все это незаконнная отсебятина ради пиара?
Ответ: Елена Резепова:
"Общественный контроль", как форма общественной деятельности, не запрещена. В рамках закона "О защите прав потребителей" у нас есть возможность, как и у любого гражданина, потребовать соблюдения норм и правил торговли. Другое дело санкции, которые могут применять только органы власти, которые мы и информируем о результатах своих рейдов.
"Народный контроль" - это федеральный проект партии "Единая Россия", а не "отсебятина" и не "пиар". Мы занимаемся реальным делом и реально помогаем людям.
22/08/2013 09:36
уважаемая Елена Борисовна, немного, пожалуйста о себе: биография, возраст, замужества, дети, внуки, правнуки, чем прибавляете к пенсии - "народноконтролерчеством", грантами, посиделками в различных полиживласти общественных советах, что из алкоголя предпочитаете и в каком количестве, успехи вашего профсоюза, чем закончилось для вас нешуточное обвинение в коррупции известного националиста Павла Галпактионова, допрашивают ли вас с пристрастием по этому поводу, ну, и как здоровье вообще и в частности?
Ответ: Елена Резепова:
Моя биография размещена на сайте региональной Общественной палаты. Есть семья, дети и внуки. Получаю пенсию, занимаюсь преподавательской работой, но при этом есть любимая работа, которой я занимаюсь на общественных началах и денег за нею не получаю. Алкоголь не употребляю вообще. Профсоюз уже работает 23 года, пользуется авторитетом, а это уже говорит само за себя.
По поводу заявлений упомянутого Павла Галактионова поясню, что его заявление проверялось, и, разумеется, никаких последствий не имело и не могло иметь, т.к. это чистой воды вымысел и бред.
По поводу здоровья отвечу известной фразой - "не дождетесь!".
22/08/2013 09:49
Анатолий:
Добрый день, вы возглавляете Саратовскую областную общественную организацию работников среднего и малого бизнеса, скажите, вы сами считаете то что делаете рыночными инструментами? Может быть просто не стоит власти мешать бизнессу и тогда недобрасовестные продавцы сами уйдут с рынка?
Ответ: Елена Резепова:
Стоит разделять мою работу в профсоюзе и "Народном контроле". По поводу первого: профсоюз занимается защитой работников малого и среднего бизнеса. В "Народном контроле" отстаиваю интересы потребителей. Мы все хотим прийти к цивилизованному рынку, но цивилизованный рынок, как показывает практика многих стран, не может быть построен без регулирования со стороны государства и контроля со стороны общества.
22/08/2013 10:13
Нина:
Здравствуйте!
Как-то раз покупала "российский" сыр в Магните. что меня удивило: срок гнодности отразил срок годности 1 день! то есть, к примеру упак: 01.08. годен: 01.08. на кассе объяснили что это у них новый стандарт, дату они пишут "для себя". а сыр у них завозится каждые 4 месяца.
скажите, это нормально? нам, покупателям, просто им верить на слово, что они обновляют товар?
кстати, сыр я купила. он оказался пропавшим.
Ответ: Елена Резепова:
Тут необходимо разобраться. Позвоните нам на горячую линию по телефону 27-28-54 по вторникам в рабочее время.
22/08/2013 10:21
Пассажир:
Елена Борисовна, ждем ваш рейд на Привокзальной площади, где торгуют продовольствием прямо с асфальта. Хотелось бы услышать от вас итоги такого рейда и названия крыш.
22/08/2013 13:00
«ПОДПИСАЛСЯ САМ?! – ПОДПИШИ ТОВАРИЩА!»


Провинциальный телеграф

ПнВтСрЧтПтСбВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Фоторепортажи

Видеорепортажи

Прямая речь

< >
< >
< >
Информационное агентство «Саратовские областные новости» зарегистрировано Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА №ТУ 64-00366 от 29 июня 2012 года.
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 23-65-01.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович
Яндекс.Метрика