Глухова Светлана Владимировна - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 8:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Глухова Светлана Владимировна

02/09/2013 18:36 В пятницу, 6 сентября, в 14-00 на нашем сайте начнется он-лайн конференция с региональным координатором проекта "России важен каждый ребенок" Глуховой Светланой Владимировной.

Глухова Светлана Владимировна родилась 01.02.1966 г. в г. Перми, в 1983 г. окончила среднюю школу, в 1985 г. окончила Саратовское медицинское училище при Саратовском медицинском институте. В 2001 г. окончила Саратовский медицинский колледж Министерства здравоохранения России по специальности «Организатор и преподаватель сестринского дела». В 2010 г. окончила Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития РФ по специальности «Социальная работа с семьёй и детьми». В 2011 году окончила обучение в Поволжской академии государственной службы по программе «Подготовка управленческих кадров», направление «Менеджмент».
1985 – 2001 г.г. работала в детском отделении медицинского учреждения в должности старшей медицинской сестры.
2002 – 2008 г.г. работала заведующей отделением Милосердия Саратовского дома – интерната для престарелых и инвалидов.
С марта 2008 г. по настоящее время - руководитель филиала ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Ленинскому району г. Саратова», в структуре которого до 2012 года функционировало отделение социальной помощи семье и детям.
С 2004 г. по настоящее время занимается преподавательской деятельностью в центре повышения квалификации для медицинских работников.
Является секретарем первичной организации партии «Единая Россия» в Волжском местном отделении г. Саратова.
Замужем, воспитывает сына и дочь.
За активную работу и большой вклад в развитие социальной сферы области и района награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Благодарственными письмами и Почетными грамотами Министерства социального развития Саратовской области, Губернатора Саратовской области, Главы Администрации Ленинского района МО «Город Саратов», нагрудным знаком «Отличник социальной трудовой сферы».

Деятельность в рамках Проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок»:

- Подготовка общества к принятию ребенка в семью

- Сопровождение семей, взявших на воспитание детей

- Помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для предотвращения социального сиротства

- Повышение качества проживания и образования детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- Постинтернатное сопровождение детей
Иван:
Если Вы, так или иначе, помогаете сиротам, а я так понимаю, помогаете, я жму вам руку и говорю спасибо, но все равно хочу задать пару неприятных вопросов:
1) Вы тоже считаете, как и наши депутаты, что лучше пусть ребенок умрет в России, чем окажется в США, где его вылечат?
2) Откажется ли ваша организация от иностранных денег, например из Казахстана, что бы не стать иностранным агентом? А из Европы или США?
Ответ: С 2007 года Саратовская область прекратила усыновление детей гражданами США. Связано это с тем, что только в этой стране отсутствует государственный орган, который контролировал бы проживание детей в семьях усыновителей. Конечно, приоритет в усыновлении отдается гражданам РФ. И только, если в течение 6 месяцев ребенка не усыновили в России, то его могут усыновить граждане Европы (Германия, Испания и т.д.).
Главным аргументом в пользу усыновления детей зарубежными гражданами обычно называют большие возможности по медицинскому сопровождению таких детей.
В июле 2013 года внесены изменения в Федеральный закон № 159 – ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ст.7 «Дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание».
Детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантированы: бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь; бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, оплата проезда «туда» и «обратно»; ежегодная диспансеризация.
На второй Ваш вопрос могу сказать, что мы не общественная организация и своего счета у нас нет. Каждый человек в праве помогать детскому дому , школе-интернату или адресно ребенку, проживающему или воспитывающемуся в государственном .учреждении. Вы вправе оказывать адресную помощь любому.
Спасибо Вам за неравнодушие.
02/09/2013 20:57
Сергей:
На днях создана некая общественная комиссия при саратовском обкоме КПРФ, которая по сути будет заниматься теми же проблемами, что и Вы в рамках партийного проекта "Единой России". Будет ли пересекаться ваша деятельность и как вообще Вы оцениваете перспективы этой комиссии?
Ответ: Комиссия создана недавно и пока о результатах ее работы судить рано, на сегодняшний день наша работа в рамках проекта партии Единая Россия «России важен каждый ребенок» еще не пересеклась. Наш проект работает с января 2013 года и есть положительные результаты. А вообще, чем больше людей будут реально заниматься детьми-сиротами, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в которых проживают дети, профилактикой отказов от новорожденных – тем лучше будет нашим детям.
03/09/2013 17:49
Ольга:
Насилие в Квасниковском интернате. Число потерпевших возросло. Как вы относитесь к таким фактам и что делает ЕР, чтобы не допустить таких случаев?
Ответ: Вопрос задан не совсем по адресу, так как проект «России важен каждый ребёнок» охватывает детское население. Но, как любого человека меня шокируют такие факты. Как женщину и маму двоих детей переполняют эмоции, волнение за душевное состояние совершеннолетних детей, их и без того неустойчивую психику. Уверена, что органы правопорядка должны разобраться в данной ситуации.
В рамках проекта партии Единая Россия «России важен каждый ребенок» продолжается создание попечительских советов при учреждениях, куда входят депутаты. Кроме того, в рамках проекта в дорожную карту включены мероприятия по организации:
- деятельности стажировочных площадок;
- обучение специалистов органов опеки и попечительства по дополнительной профессиональной образовательной программе;
- обучение специалистов служб сопровождения замещающих семей по дополнительной профессиональной . образовательной программе;
- организация постоянно действующих семинаров для специалистов интернатных учреждений.
Повышение профессионального уровня сотрудников позволит избежать таких ситуаций.
04/09/2013 14:47
Илья:
У меня такой вопрос если в семье двое своих детей и трое под опекунством может ли она получить статус многодетной?
Ответ: По закону Саратовской области только имея кровных (усыновленных) детей родители получают статус многодетной семьи.
Рабочей группой партии Единая Россия проекта «России важен каждый ребенок» выдвинуто предложение для рассмотрения его на Федеральном уровне, надеемся на положительный результат.
04/09/2013 14:48
Денис:
какие льготы могут получать домашние детские дома? Я имеб виду когда в одной семье около 10 приемных детей?

Ответ: На содержание детей, оставшихся без попечения родителей выплачивается пособие:
- на детей в возрасте до 6 лет – 5209,85 руб.,
- на детей от 6 до 18 лет – 7751,0 руб.,
- на детей в возрасте старше 18 лет, продолжающих обучение в общеобразовательных школах – 7751,0 руб.
Кроме этого ежемесячно производятся доплаты на питание в выходные и праздничные дни и на каждого ребенка, имеющего хронические заболевания.
С учетом доплаты на ребенка до 6 лет сумма пособия в среднем составляет – 5933,99 руб.; от 6 до 18 лет – 8750,44 руб.
Приемным родителям на основании гражданско-правового договора выплачивается ежемесячное вознаграждение за воспитание детей:
- при наличии 3 и менее детей – 5404 руб. в месяц;
- при наличии 3-х и более детей – 10808 руб.,
- ежемесячное вознаграждение повышается на 20% за работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
- устанавливается доплата на каждого ребенка в размере 1601 руб. в месяц.
Предоставляются льготы: денежная компенсация за приобретенные медикаменты, оплата коммунальных услуг, местной телефонной связи, ежегодная единовременная выплата в размере 15000 руб., оплата медицинского осмотра, компенсация транспортных расходов в сумме 1000 руб.
Средняя сумма вознаграждения приемным родителям за воспитание приемных детей составляет 17,3 тыс. руб. в месяц.
04/09/2013 14:50
Ваня:
что уже удалось сделать Вам с момента старта проекта Единой России? есть ли конкретные результаты если да то какие?
Ответ: Сегодня разработана и внедрена программа на территории всего региона по профилактике отказа от новорожденных .
Более плодотворно и в хорошем тандеме с депутатами всех уровней работает система профилактики по асоциальным семьям.
Мы можем гордиться тем , что более 80% детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, неблагополучных семей, возвращены
к своим кровным родителям.
Очень активно работают областные депутаты фракции «Единая Россия» с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Это помощь в трудоустройстве, материальная помощь – как в денежном выражении, так и в приобретении стройматериалов, сбору ребенка в школу, приобретение спортивного инвентаря, оргтехники, путевок на период каникул ребенка.
В рамках реализации проекта за областными депутатами фракции Единая Россия закреплены семьи и помощь оказывается адресно и индивидуально.
Очень жаль, что согласно ФЗ-№ 152 «О персональных данных» я не могу поименно назвать семьи, которые регулярно получали и получают адресную помощь, но мне постоянно на мою электронную .почту приходят письма со словами благодарности депутатам. Часто мне приходится передавать письма депутатам с присланными фотографиями многодетных семей или жилплощади «до» и «после» ремонта.
Сегодня в регионе созданы и работают консультативные центры содействия семейному устройству с открытием на их базе «горячих линий», проведением тематических приемов специалистов.
Проводятся единые «дни усыновителей», «дни приемных семей».
Увеличено количество школ приемных родителей.
В детских домах созданы условия максимально приближенные к семейным.
Рабочая группа проекта (в ее составе: приемные родители, специалисты министерств, депутаты) разработала предложения, многие из которых вошли в Федеральное и Региональное Законодательства.
В детских домах появились специалисты, которые занимаются постинтернатным сопровождением выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Многое сделано, но впереди еще огромный пласт работы, Работа наша носит максимальный открытый характер. Мы приглашаем принять участие в проекте всех заинтересованных лиц, готовых словом и делом помочь нам.
04/09/2013 14:51
Алексей:
Дети - сироты стоят в очереди на получения жилья. это может продолжатся пожизненно или законом оговорены какие-то конкретные сроки? Вот например, в программе "молодая семья" участвовать можно только до 35 лет, а здесь? Извините, сам не сирота - с этим не сталкивался просто интересно.
Ответ: На основании Федерального закона № 159 – ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ст.8 п.9 дети-сироты и дети лишенные опеки родителей могут находиться в очереди на получение жилья до фактического обеспечения их жилым помещением.
04/09/2013 14:54
Мила:
дети какого возраста чаще всего обновляются?
04/09/2013 14:55
Мила:
извините имела ввиду усыновляются?!
Ответ: Как правило, чаще усыновляют детей грудного возраста.
04/09/2013 14:56
Валера:
знаю, что у детских -домов много спонсоров.ходят слухи что дети ни в чем не нуждаются - и одеты и обеспеченны во многом лучше, чем дети в семьях. Так ли это?
Ответ: Да, Вы правы. В рамках проекта я объехала всю Саратовскую область, посетила учреждения, где проживают, воспитываются и учатся дети-сироты, дети лишенные опеки родителей.
Детям созданы достойные условия проживания. У детей есть все - разная одежда, современная и модная. Один из руководителей сказал, что они готовы помогать одеждой даже семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, т.к дети растут, а вещи еще находятся в хорошем состоянии. По поводу питания детей могу сказать, что не во всех семьях дети ежедневно получают пятиразовое питание, да еще такое разнообразное: фрукты, выпечка, кисломолочная продукция.
Но, к сожалению, у них нет самого главного – семьи, где бы их любили, радовались их успехам или огорчались по поводу мелких недоразумений.
04/09/2013 14:58
Михаил:
Как много саратовцев хотят взять в свою семью приемного ребенка? Что мотивирует для принятия такого решения?
Ответ: По статистике в региональном банке данных находится 274 человека, желающих усыновить ребенка.
Мотивация разная. По своему опыту могу сказать, что приемные родители относятся к приемным детям, как и к родным, также их любят и несут перед ними ответственность, переживают за их ошибки и радуются успехам. Они искренние и добрые, но никак не меркантильные.
Очень хочется задать встречный вопрос: а если бы Вы приняли в свою семью ребенка, то какие чувства Вы бы испытывали? Нашлось бы в вашем сердце место меркантильным интересам?
С другой же стороны, те семьи, с которыми я общалась, у них уже выросли свои дети, а в их сердце и душах осталась нерастраченное тепло и любовь, которые они могут подарить еще не одному ребенку.
04/09/2013 16:28
Елизавета:
Как много было случаев, когда семьи отказываются от ранее взятого приемного ребенка?
Ответ: Да, не скрою, такие случаи имеют место быть.
Одной из целей проекта было увеличение школ приемных родителей. Ведь это очень смелый и ответственный шаг в жизни взрослого человека. И прежде, чем взять на себя ответственность за воспитание ребенка, нужно все взвесить и многому научиться.
Во всех муниципальных районах области созданы и работают школы приемных родителей.
Уважаемые взрослые! Я убедительно прошу вас очень осознанно принимать решения по приему ребенка в семью. К сожалению, ребенок, вернувшийся из приемной семьи или семьи опекунов, очень болезненно реагирует на это. Порой, психологу детских домов, домов-интернатов приходится возвращать его к нормальной жизни в течении полугода-года.
04/09/2013 16:48
Светлана:
Какие льготы предоставляются семьям, усыновившим ребенка?
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере – 13087,61 руб. (при всех формах семейного устройства – усыновление, опека, приемная семья).
В соответствии с областным Законом от 06 марта 2007 года № 19-ЗСО «О единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Саратовской области» при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Саратовской области выплачивается единовременное пособие в размере – 9491,78 руб.
С 2013 г. единовременная выплата за усыновленного ребенка-инвалида, и ребенка старше 7 лет составила 100000 рублей.
Семья, усыновившая ребенка, пользуется теми же мерами социальной поддержки, что и обычная семья.
04/09/2013 17:09
Анатолий:
Я сам воспитывался в интернате, и знаю насколько трудно после этого устроиться в жизни. Не останавливайтесь в этом начинании – Вы делаете реально полезные для общества вещи! Ответьте, пожалуйста, на один вопрос – проект «России важен каждый ребенок» имеет конкретный срок работы или он бессрочный и Ваша деятельность будет продолжаться? Заранее спасибо.
Ответ: Проект партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» бессрочный и мы продолжим работу.
04/09/2013 17:31
Семен:
Расскажите пожалуйста о механизме усыновления – куда надо идти и какие документы предоставлять?
Ответ: Процедуру усыновления необходимо начать с органов опеки и попечительства по месту регистрации. Подробную информацию Вы можете получить в ГКУ «Областной центр по усыновлению», расположенному по адресу: г. Саратов, ул. Лермонтова, дом 25/1, тел. 26-07-71.
04/09/2013 17:48
Иван:
Как вы можете помочь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации? Только морально, или у вас имеются наработки по оказанию реальной помощи – например трудоустройстве родителей?
Ответ: См. вопрос 6.
04/09/2013 18:21
у нас в учебном заведении сложилась такая проблема: детей из числа сирот заставляют питаться в столовой при учебном заведении, но нас не устраивает как готовят, часто болит желудок, и заставляют расписываться в ведомости даже если не питался, не роставляют цены когда подают на роспись ведомости. Можно ли добится чтобы выплачивали денежными средствами?
Ответ: На основании нормативно-правового акта, питание нельзя заменить на денежную компенсацию. Прошу Вас сообщить в каком учреждении сложилась данная ситуация для детального анализа и принятия решения. Телефон: 62-97-19 с 8-00 до 17-00 в рабочие дни.
05/09/2013 14:52
настя:
Есть ли ограничения по возрасту опекуна? Допустим, у моего соседа умерли родители, а других родственников у него нет. Мне 21 и я хочу усыновить 15-летнего сироту – возможно ли такое?
Ответ: Возможно, если Вы дееспособны, не имеете не погашенной судимости, не совершали тяжких преступлений и пройдете подготовку в соответствии с п. 4 ст. 127 Семейного кодекса РФ.
05/09/2013 16:49
Роман С.:
Имеются 2 сироты-мальчик и девушка 17 лет 22 года,рождены от одной матери.Воспитывались в детдоме с 10 и 5 лет каждый.(1990г рождения и 1995 год.)Но за ними закреплена комната площадью 40,1 кв.метров без удобств(имеется электричество и газ).А соответствии с новым законом,который вступает с 01.01.2013 года вопрос- как поставить этих детей на очередь на жильё???В свою комнату они не могут вернуться по нескольким причинам-1)в соседях проживают алкоголики(в этом доме одноэтажном двухквартирном одну из квартир разделили на 2 комнаты соответственно и входы у них разные.Одну комнату закрепили за этими двумя сиротами 40,1 кв.м.,а в другой комнате живут алкаши.Чтобы пройти к своей комнате надо обязательно проходить через крыльцо этих алкашей,которые каждый раз выходят и просят у них денег взаймы(надоели уже!Даже своего туалета у них нет,ходят в туалет этих сирот!.Были мы на приёме в администрации местной,чтобы поставить детей на очередь,но нам отказали,мотивируя тем,что у них есть закреплённое жильё.Данное жильё находится на железно-дорожной станции, в 15 километрах от райцентра,там нет никакой работы и соответственно этим детям останется примкнуть в ряды алкашей в дальнейшем соответственно. Подскажите пожалуйста как встать им на очередь как сиротам.
Ответ: Для решения проблемы приглашаю Вас на встречу в общественную приемную Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д.А. Медведева по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, д. 72, строение 2 20 сентября 2013 года с 10 до 12 для консультации.
Или свяжитесь со мной по телефону 62-97-19 с 8-00 до 17-00 в рабочие дни.
05/09/2013 18:14
Может ли инвалид быть усыновителем?
Ответ: Инвалиды I и II группы – нет, III – да.
05/09/2013 20:06
Виктор:
Бытует мнение, что большинство воспитанников интернатов становятся асоциальными личностями, злоупотребляющими алкоголем и иными запрещенными препаратами. Верно ли оно?
Ответ: Тут нельзя ответить однозначно. У каждого ребенка свой жизненный путь.
Яркое впечатление осталось после встречи с воспитанником одного из детских домов области. Ребенку сложно давалась учеба, но своей усидчивостью, некоей упертостью, целеустремленностью он без троек окончил среднюю школу, поступил в Аграрный университет. Весь этот не легкий путь он прошел для того, чтобы впоследствии найти свою маму и с гордостью сказать ей при встрече, что он вырос достойным человеком и готов сейчас ей помогать.
06/09/2013 09:52
наталья:
Есть ли у Вас телефон «горячей линии» для консультаций? Как с Вами связаться?
Ответ: В каждом муниципальном районе области работают телефоны горячих линий. Жителей всегда заранее информируют, что в общественной приемной ВПП «Единая Россия» будет проводиться прием по данным вопросам.
Все вопросы, касающиеся деятельности проекта, Вы можете задать мне по рабочему телефону: 62-97-19 с 8-00 до 17-00 в рабочие дни.
06/09/2013 10:20

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович