С пионерским приветом - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 8:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

С пионерским приветом

04/10/2012 07:11

 Вас когда-нибудь поздравляли с новым годом в мае? Или в сентябре? Ни за что бы не додумались? Саратовским «праводелам» законы не писаны, юношеская жажда соригинальничать и использовать старые заготовки сильна, и вот у вас в почтовом ящике появляется газета, которая многим напомнила «Пионерскую правду».

Саратовское региональное отделение «Правого дела» самораспустилось в марте этого года, и внезапно восстало из пепла. Тиражом в 200000 экземпляров крупным шрифтом, красочным изображением елочки, звездочки и варежки газета праводелов призывает весело-весело встретить новый политический год. Видимо, в редакции его наступление уже заранее и основательно отметили. Иначе как объяснить по-детски наивные и смешные тексты с объяснениями, что партия еще жива (несмотря на постоянный рейтинг в 0.3%), и вот перед вами новый ее пастор Охлобыстин.

К слову, визит Охлобыстина в Саратов праводелы организовали бездарно. Намеренно или по безалаберности, было объявлено, что встреча с Иваном Охлобыстиным состоится в лицее. О том, что в образовательном учреждении политическим мероприятиям не место, организаторы, видимо не подумали. Или решили и в этом деле быть пионерами, то есть первыми. В результате толпа фанатов двинулась в Зеленый зал кинотеатра «Победа», где в ужасной толчее лидер партии выступал в роли деятеля культуры, стараясь не говорить о политике. Может быть, пионеры-праводелы здесь в чем-то и правы: о чем еще говорить? О партии, которая была создана из трех таких же потерявших политическое признание партий? О миллиардере Прохорове и олигархе Евстафьеве, которые пытались захватить партию, чтобы попасть в Госдуму? О последующем позорном результате голосования на выборах в 0.3%?

Вернемся к «Пионерской правде» от «Правого дела». Странным языком бесхребетной интеллигенции веет от призывов приходить и голосовать. Да придут, не волнуйтесь, и проголосуют, но за вас ли?

На целой странице – изображение елочки, на которой вместо игрушек развесили фото никому неизвестных членов партии и их новогодние желания: «Чтобы люди были добрее», «Больше хороших отечественных фильмов», «Больше детского смеха» и, конечно же, «счастья в личной жизни».

А на последней страничке – игра «брось кубик», для совсем уже юных малышей от политики.  Фанты для сделавших очередной ход: сходите в музей, спойте, но самое главное – придите на выборы.

И все это, повторимся, тиражом 200 тысяч экземпляров. Оплачено из невесть откуда взявшихся средств регионального отделения «Правого дела».   

Почему местной оппозиции так не везет? От откровенного криминала и зомбирования на зарубежные гранты до вот такого впадания в детство? Но, согласитесь, лучше уж беззубая и безобидная оппозиция, чем фантомные «боевые уличные отряды» Александра Анидалова, «музыкальные шкатулки» Вячеслава Мальцева или  грязные провокации из области «черного пиара» красно-коричневых республиканцев. Пионеры политического детства! К борьбе за деньги богатеньких буратин будьте готовы!

 

 

 

 

версия для печати

Октябрьская эпопея 2012


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович