В "загранку" - окольными путями - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 10:50
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В "загранку" - окольными путями

19/10/2015 17:17 Федеральное агентство воздушного транспорта с 26 октября запретило ОАО "Саратовские авиалинии" летать на международных направлениях. Причиной стало грубейшее нарушение правил перелетов - 22-летняя дочь гендиректора компании Игоря Третьякова летела в Анталию в кабине пилотов.

Теперь из Саратова невозможно улететь за границу. Саратовские туристы вынуждены массово пересаживаться на вылеты из Самары, Москвы и Волгограда, остальным приходится отменять запланированные туры. Директор ООО ТК ''Лагуна-Тур'' Дмитрий Анпилогов сообщил: ''Мы пришли в ужас, когда образовался кризис местных авиаперевозок. Такое впечатление, что хотят попросту убить эту отрасль в регионе. Основные деньги мы зарабатываем с дальних путешественников. Приостановление сертификатов на международные полеты, мне кажется странным. Ведь приостановили именно международную деятельность, а не всю! Логично бы было запретить полностью. Видимо, избирательно подействовали на самый лакомый кусок''. Впрочем, заметим, тут есть и другая логика: нарушение было на международном рейсе и, вероятно, именно поэтому запретили только международные полеты.

Международные перелеты запрещены с 26 октября на неопределенный срок. При этом нет никаких условий отмены этого запрета.

Директор сети турагентств "TUI Саратов" Наталья Власова возмущается: ''26 октября - это каникулы, самые загруженные рейсы. Не все могли позволить себе какие-либо поездки, в стране кризис, кто-то копил специально на эти каникулы. Теперь их не будет. Непонятно, почему именно эта дата. Кроме того, зависает ноябрь и дальнейшие забронированные месяцы.''

Замминистра молодежной политики, спорта и туризма области Виктория Бородянская рассказала, что сейчас в области рассматривается альтернатива воздушных перевозок, в частности привлечение других авиакомпании. Однако, на вопросы о том, какая работа ведется, какие авиаперевозчики рассматриваются и сколько налогов потеряет область, она ответить не сумела: "Я не могу конкретизировать, какая работа ведется. Данные по налогам тоже не скажу. Перевозчиков рассматриваем, но из каких - не скажу''.
Туроператоры переживают, из-за того, что теперь люди потеряли доверие к туристическим компаниям. Бородянская долго успокаивала Власову и Анпилогова, уверяя, что доверие к ним непременно вернется, и они зря паникуют.

В телефонной беседе с нашим корреспондентом помощник генерального директора авиакомпании "Red Wings" рассказала, что они планируют осуществление внутрироссийских рейсов из Саратова. Что же касается международных перелетов, "Red Wings" в ближайшем будущем не рассматривает такие варианты и не ведет о них речи. При этом нашему ИА уточнили, что в будущем авиакомпания не исключает возможности занять этот сегмент рынка в нашем регионе.

"Аэрофлот" также не планирует осуществлять международные перелеты из аэропорта Саратова. Об этом нам сообщили в пресс-службе авиакомпании. Там добавляют, что в настоящее время получен необходимый допуск аэропорта Саратова на прием лайнеров "Sukhoi Superjet 100". У "Аэрофлота" есть слот на осуществление одного рейса в день по маршруту "Москва-Саратов-Москва" на самолетах данного типа. Решение о точной дате начала полетов еще не принято.

По мнению представителей туриндустрии, из-за поступка гендиректора наказывают не только всю авиакомпанию, но и всех жителей области. Турфирмы понять можно - они теряют деньги и репутацию. Но виноваты в этом не они, да и репутацию лучший способ сберечь – выполнять свои обязательства, в том числе по возврату денег. И не стоит прикрываться жителями области, для которых все же важнее соблюдение правил безопасности полетов, поскольку это касается даже не здоровья, а жизни. Никакого широкого общественного резонанса это событие не вызвало. Все же это не «Трансаэро».

Жесткое решение Росавиации можно только поприветствовать – оно дисциплинирует авиаперевозчиков. Сначала родственников по блату бесплатно перевозят в кабине пилотов, затем начнут баулы с вещами из пограничной с Сирией Турции возить, потом станут через раз техобслуживание самолетов делать, а потом… На прошлой неделе «виновник» принес свои публичные извинения. Следом, надеемся, последуют конкретные шаги по наведению порядка, а там, глядишь, и Росавиация изменит свою позицию.
версия для печати
Автор фотографий: Ника Комнина
Автор: Ника Комнина

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович