Культурный срез - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Культурный срез

10/07/2015 15:42 На прошлой неделе стало известно о двухмесячной задолженности по зарплате перед работниками культуры и бюджетной сферы в Воскресенском районе. Отчаявшись достучаться до представителей местной власти, жители района обратились к Николаю Панкову, депутату Госдумы. После того, как проблема получила общественный резонанс, деньги в нищей казне сразу нашлись.

За год закрылась 31 библиотека

У культурной отрасли одна хроническая болезнь – недофинансирование. В Год культуры и литературы библиотекари, работники дворцов культуры и школы искусств надеялись, что хотя бы в это время обойдется без массовых сокращений, задержек зарплат и уменьшения окладов. Некоторые, возможно, в глубине души надеялись, что их как-то поддержат и материально. Хотя бы выплатят внеочередную премию за проведение конкурса или литературного праздника.

Однако, мы наблюдаем обратную картину. В конце апреля стало известно, что ситуация в отрасли с размером и перечислением зарплаты просто аховая. Если у педагогов детских школ искусств размер получки сопоставим со средней по региону, 22 тысячи рублей, то у остальных работников культуры он едва дотягивает до 14 тысяч рублей, а в некоторых районах не превышает 10-12 тысяч.

Тем временем, область исправно перечисляет средства на содержание учреждений культуры, а муниципалитеты не торопятся выполнять свои обязательства перед ними. По словам Ларисы Сорокиной, заместителя министра культуры Саратовской области, из региональной казны выделено 4,27 млрд. рублей на подведомственные учреждения. Большая часть денег выделяется муниципалитетам.
После распределения финансов клубам, библиотекам остаются жалкие крохи от общего бюджетного пирога. В отстающих – Калининский район, недофинансирование – 37 млн. рублей, Дергачевский, Пугачевский, Петровский – 16 млн., Краснопартизанский – 14 млн., Ивантеевский – 9 млн. рублей. «Корень зла» в минкульте области видят в том, что киновидеоцентры, библиотеки подчиняются муниципалитетам.

Несмотря на то, что текущий год объявлен Годом литературы, продолжается сокращение библиотек. В первую очередь страдают сельские книгохранилища. В красивых отчетах регионального минкульта говорится о том, что саратовские библиотеки приближаются к общеевропейским показателям количества книг на человека: 120 экземпляров печатных документов на 1000 жителей. В ведомстве гордятся, что в регионе интернет появится в 38 библиотеках губернии. Правда, в докладе отсутствует другая информация. По данным Саратовстата, только за последний год количество публичных библиотек в регионе снизилось с 983 до 951.

Широкий резонанс вызвала новость о закрытии филиала №5 Центральной районной библиотеки Балаково, который открылся еще в 1948 году. Кто-то из посетителей выложил фото в соцсети, как сотрудники учреждения культуры связывают книги. Предполагалось, что часть персонала подразделения сократят, а фонд передадут в Центральную районную библиотеку. Примечательно, что за старейшее книгохранилище не вступились ни местные народные избранники, ни общественники, а простые читатели, которые начали обращаться в различные инстанции и собирать подписи в защиту учреждения.

Еще один излюбленный способ «оптимизации» - переселить библиотеку в помещение меньшей площади. Так, якобы меньше расходуется средств на коммуналку. Власти Воскресенского района пошли именно таким путем. Сначала в апреле здесь захотели сделать районную школу искусств частью социокультурного центра. К счастью, родители воспротивились таким преобразованиям. Теперь преподаватели столкнулись с задержкой зарплаты.

"Апрельскую зарплату нам перечислили на карточки в конце мая, - говорит Оксана Кузнецова, директор школы. – Причем получку выдали одной суммой, без аванса, как это положено по Трудовому кодексу. За июнь жалование пообещали выдать в первых числах июля. Как нам объяснили в администрации района, денег в районе нет, надеются только на дотации из региональной казны. Беда еще в том, что насчет нашей организации периодически накладывают арест – виной всему долги за коммуналку. Как только погашаются неплатежи, приходит следующий исполнительный лист, и история вновь повторяется".

Педагоги школы искусств хотя бы находятся под защитой федерального закона «Об образовании», поэтому просто так их ставки не сократишь. А вот с сельской библиотекой можно и не церемониться. Мало того, что ее персонал почти на два месяца остался без зарплаты, так еще и учреждение культуры переселили из здания в центре села в приспособленное помещение.

"В старом здании по улице Калинина, была отдельная комната под читальный зал, абонемент, компьютерный зал, где посетители могли найти необходимую правовую информацию, - рассказывает Светлана Караваева, заведующая библиотекой Воскресенского района. - С 1 апреля мы переехали в районный ДК, сейчас в нашем распоряжении одна большая комната. Причина – экономия на коммунальных расходах. Старое здание теперь пустует, местная администрация хотела выставить его на торги, но до сих пор не проведена даже его оценка".

Разваливающийся «храм просвещения»

Каким-то чудом сотрудникам учреждения культуры удалось сохранить книжный фонд. Пополняется он за счет постоянных читателей. Новых поступлений практически нет. Денег на периодику также не выделяется. В читальном зале нет экземпляров даже местной районной газеты.
Бесконечные «культурные революции» на фоне постоянных задержек зарплаты заставили людей обратиться к Николаю Панкову, депутату Госдумы от партии «Единая Россия». Он пообещал взять под контроль данную проблему: "Обращение от жителей Воскресенского района внимательно изучил. Конечно, это недопустимо, чтобы людям, а тем более, бюджетникам - работникам культуры, не выплачивали заработную плату. А на селе она не самая большая. На текущий момент в районе образовалась задолженность за май месяц. Эти деньги необходимо в срочном порядке властям изыскать. Активнее должны работать и депутаты, которым жители Воскресенского района доверили право представлять их в областном парламенте. Нельзя, чтобы сотрудники учреждений культуры чувствовали себя ущемленными. Ведь мы говорим о развитии сельских территорий, повышении образовательного и культурно-досугового уровней. Вопрос с зарплатами должен быть закрыт в ближайшее время. Будем контролировать это особенно тщательно".

Евгений Молдованов, глава администрации Воскресенского района, пообещал погасить долг перед бюджетниками. Средства в местной казне тут же нашлись.

В некоторых районах стараются экономить не на получках, а на различных реорганизациях. В частности, в прошлом году администрация Калининского района решила перевести местную культуру на бюджеты муниципальных округов. Окружные главы проявили солидарность и выступили против такой инициативы. "Бюджет округа всего 3 млн. рублей, так на эти средства надо дороги подлатать и благоустройством заниматься, - поясняет Ирина Годына, глава Колокольцовского МО Калининского района. – Откуда взяться еще 1,5 млн. рублей? Во столько примерно нам обойдется содержание культуры".

Библиотеке Колокольцовки в этом году исполнилось 80 лет. Бывшая изба-читальня за это время превратилась в комнату-читальню. Книгохранилищу выделили комнатку в сельском ДК. Помещение трудно назвать храмом знаний: оконные рамы того гляди выпадут наружу, с потолка периодически сыпется штукатурка, поскольку кровля насквозь дырявая и вода течет после дождей прямо с потолка. Управляется с этим непростым хозяйством один библиотекарь. Раньше на учреждение выделяли 1,5 ставки, сейчас – одна. Хранительница «сельского дома просвещения» сетует, что приходится и книги выдавать, проводить инвентаризацию книжного фонда, делать за свой счет ремонт. В личные расходы входит и «компьютеризация» библиотеки. Траты на интернет идут из собственного кармана. Деньги на подписные издания в администрации района рекомендуют искать у спонсоров или выкраивать из собственной зарплаты в 10 тысяч рублей. "Год культуры у нас ознаменовался повальными сокращениями, опасаемся, что в год литературы закроют библиотеки", - делится библиотекарь из Колокольцовки Людмила Кравцова.

Зарплату в районе библиотекарям выплачивают вовремя, но раз в месяц, без аванса. Хотя в трудовом договоре указано – получка должна перечисляться два раза в месяц. Обычная практика – заставлять писать заявление на отпуск за свой счет. За несколько лет только в Колокольцовском МО сократили в общей сложности 7 ставок в учреждениях культуры. Даже если считать, что оптимизированные сотрудники получали минималку, то в год экономия получается свыше 500 тысяч рублей. Но почему-то на зарплатах оставшихся работников и содержании учреждений культуры это никак не сказалось.

Любопытно, что на прошедшей недавно коллегии областного минкульта о вышеперечисленных проблемах не было сказано ни слова. Светлана Краснощекова, глава министерства культуры Саратовской области, говорила о новых проектах, посвященных Году литературы, об информатизации сельских библиотек. Но ни слова не прозвучало ни о проблемах с выплатой зарплаты, ни о том, какие меры ведомство предпринимает для решения данной проблемы. Присутствовавший на совещании Иван Кузьмин, председатель комиссии по культуре Общественной палаты, также не обмолвился о «больной теме». Хотя два месяца назад проводил заседание в ОПе по вопросу зарплат работникам культуры.
версия для печати
Автор: Елена Горшкова

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович