Сакко и Ванцетти VS Булгакова - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:13
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сакко и Ванцетти VS Булгакова

09/04/2015 13:25 Жители Саратова неравнодушно отнеслись к возможности переименовать одну из расположенных в центре города улиц. Напомним, что с предложением избавиться от названия «Сакко и Ванцетти» выступил председатель областной ОПы Александр Ландо. Эта тема очень быстро стала набирать обороты и в течение довольно короткого периода времени вышла на уровень публичной дискуссии, вовлеченными в которую оказались многие известные в Саратове люди.

В качестве альтернативного названия улицы общественник предложил назвать ее в честь известного писателя Булгакова. Эта идея была активно поддержана и многими жителями нашего города. Впрочем, проживающие на этой улице люди придерживаются обратного мнения, во многом исходя из того, какие трудности им это сулит. Следом и глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко выступил в защиту уже существующего названия, заявив в предоставленном его пресс-службой комментарии, что «нельзя быть Иванами, не помнящими своего родства». Также градоначальник охарактеризовал эту идею как «популистскую акцию» и выразил уверенность, что «здравый смысл все-таки возьмет верх».

Отличное от его точки зрения мнение высказали представители саратовской общественности. «Недаром говорят: сколько людей, столько и мнений, - считает зампред областной ОПы Юрий Голуб, - Это в полной мере относится к развернувшейся дискуссии о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в улицу Булгакова. Позиция оппонентов переименования банально проста и понятна – привыкли. Привыкли, и поэтому не особенно задумываются, в честь кого названа улица, и какое отношение эти персонажи имеют к Саратову». Развивая эту мысль он выразил свое скептическое отношение к «виновникам» этого названия, биографию которых он считает «весьма спорной» а их самих – «не имеющих к Саратову ни малейшего отношения». «В этом отношении фигура Михаила Афанасьевича Булгакова, великого русского писателя ХХ века, жившего некоторое время в доме, расположенном на этой улице, куда более весома и уместна», - подчеркнул общественник и напомнил, что ранее эта улица носила название Дворянская.

«Каждый здравомыслящий человек согласится с тем, что улицу надо назвать по-другому, - согласилась с позицией своего коллеги по региональной общественной палате Елена Столярова, - О Сакко и Ванцетти – анархистах, казненных в США в 1927 году по обвинению в убийствах и грабеже, пусть скорбит, кто хочет. Во всяком случае, это дело личного мировоззрения. Но заставлять миллион людей каждый раз удивляться тому, что улицы называют таким странным образом – это неправильно». «Не только к Саратову, но и к нашей стране эти люди не имеют абсолютно никакого отношения», - подчеркнула она, добавив, что все вышеперечисленное однозначно свидетельствует о необходимости переименования улицы. «Назвать улицу именем Михаила Афанасьевича Булгакова – вполне здравое предложение. Ведь великий писатель жил когда-то в доме 55 на этой улице, и нам будет чем гордиться, давая ей имя автора «Мастера и Маргариты», - озвучила она свое видение вопроса.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович