Тяжелые доли - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 23:34
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Тяжелые доли

27/11/2014 16:08 Обидно оставаться без дома, не имея средств позволить себе собственное жилье. Однако вдвойне обиднее – да что там обиднее, если речь идет о настоящем коммунальном кошмаре – после приобретения на последние деньги далеко не самой дешевой недвижимости неожиданно столкнуться с угрозой потерять благоустроенные квадратные метры, будучи в прямом смысле слова выселенным на улицу в преддверии небывало суровой зимы. В такой заведомом проигрышной и очень тяжелой ситуации оказались жильцы двух таунхаусов на улице Питерской в районе поселка Юбилейный. Причем, заложниками обстоятельств люди сделались благодаря редкой изобретательности застройщика – некоего Михаила Грачева, фигура которого даже сейчас наполовину остается в тени.

Многолетняя история с принудительным выселением около сорока семей, со стариками и детьми, из построек, признанных судом незаконными и подлежащими сносу, до сих пор продолжает оставаться на слуху, шокируя новыми подробностями. На этой неделе, например, дольщики снова напомнили о себе, проведя протестную акцию в форме пикета против сноса своих строений.

Напомним, что конфликт между обитателями благоустроенных коттеджей и жильцами присоседившихся к ним четырехэтажных таунхаусов разгорелся еще в 2009 году, после того как два строившихся Грачевым дома, наконец, были сданы в эксплуатацию и, соответственно, заселены. Когда это случилось, владельцы жилой собственности в расположенном поблизости коттеджном поселке начали возмущаться чересчур тесным, а главное - непредвиденным и нежеланным соседством. Не беря в расчет не самые простые чины и должности тех, кто возмущался особенно рьяно, стоит отметить, что недовольных, в общем-то, можно по-человечески понять. Кому понравится жить, заглядывая в чужие окна, при условии, что речь идет об элитарном малоэтажном строительстве, изначально предполагающим некую обособленность? Формально поводами для претензий и обращения для разрешения ситуации в суд стали неполадки в функционировании системы водоснабжения и канализации, испытываемые собственниками коттеджей, якобы, по вине семей из выросших поблизости четырехэтажек. Наличие общей дороги и подъездных путей, которые приходилось делить с вновь прибывшими, также не вселяло в старожилов особого оптимизма.

Однако, несмотря на эмоциональную подоплеку некоторых вопросов, в жизни всегда находится место фактам, непреложность которых, казалось бы, не позволяет даже усомниться в том, что неудобную ситуацию не получится отыграть назад. И история с выселением людей явно из их числа. Картина с насильственным выдворением нескольких десятков человек из уже обжитых ими квартир – причем, квартир, законно приобретенных ими в собственность и даже зарегистрированных в регпалате, с трудом укладывается в голове. И, тем не менее, выполняя решение суда, служба судебных приставов уже предпринимала попытки захватить мятежные здания штурмом – а проникнуть в квартиры отказавшихся пускать их жильцов никак иначе представителям УФССП все равно бы не удалось.

«Сейчас мы ведем переговоры, связанные с тем, чтобы все это закончилось мировым соглашением», - прокомментировал ситуацию председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. По словам общественника, ОПа даже обратилась к Саратовскому областному суду с просьбой отсрочить исполнение приговора на время ведения переговоров. «В конце концов, он не горит никому, и эти семьи не представляют опасности для проживающих там людей, которые являются истцами – они ни от чего сегодня пока не страдают, - считает Александр Ландо, - Если дома снесут – может быть, они от этого морально будут себя чувствовать лучше. А с точки зрения проживания зимой … жители таунхаусов не ходят в трусах у себя по квартире, чтобы из окон на них смотреть». «Губернатор дал оценку действиям тех, к кому обращались эти люди с 2010 года, - добавил общественник, - Он уволил главного чиновника, который не принял все те меры, которые можно было принять - не предпринял никаких усилий по обращению к тем должностным лицам, которые вправе были в судебном порядке поставить вопрос о приостановлении стройки».

Но участие в этой ситуации застройщика как раз-таки и является наиболее любопытным моментом. С самого начала этой скандальной истории господину Грачеву удавалось, особо не светясь, оставаться в тени. Даже правоохранительные органы не проявили к нему должного интереса – хотя, казалось бы, кто, как не он, хорошо погревший руки на продажах квадратных метров в незаконно возведенных домах – а предприниматель использовал выданное ему разрешение на индивидуальное жилищное строительство для возведения отнюдь не коттеджей, а многоквартирных жилых домов – в первую очередь должен возмещать пострадавшей стороне понесенные ими убытки – как материального, так и морального плана?

«Он должен был понимать, что строил не индивидуальный дом для личного пользования себя и своих родственников, а жилой дом для того, чтобы продать, и продавал в нем доли», - уверен Александр Ландо. Однако только месяц назад стало известно, что над ушлым бизнесменом нависла угроза уголовной ответственности. Против него возбуждены дела по двум статьям УК РФ - 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»  и 171 «Незаконное предпринимательство». По мнению члена ОПы Николая Скворцова, о перспективе рассмотрения этих уголовных дел говорить пока преждевременно. При этом Грачева будет ожидать и гражданская ответственность. «Если действительно дома будут снесены, у людей появится право предъявления иска о взыскании убытков, - считает общественник, - Конечно, взыскивать нужно с него, потому что он являлся продавцом в этой сделке».

Сам Михаил Грачев пока не спешит заявлять о своей готовности решать жилищные трудности обманутых им граждан. Да и вообще не спешит что-либо заявлять, продолжая занимать избранную им столь удобную позицию нахождения в тени. Зато, как стало известно с подачи пресс-секретаря УФССП по Саратовской области Владимира Моисеенко, предприниматель не прочь поучаствовать в сносе им же построенных таунхаусов, причем, даже провести демонтаж на собственные средства. О мотивах, побудивших застройщика сделать такое щедрое предложение, остается только догадываться. Однако это явно не та ситуация, когда достаточно разрушить карточный домик, чтобы забыть о нем, как о страшном сне.

версия для печати
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович