Незаконная постройка на народные деньги - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:43
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Незаконная постройка на народные деньги

23/12/2013 10:32 Купель, построенную над источником Коренушка в селе Вязовка Татищевского района, хотят признать незаконной постройкой. Деньги на ее установку и сооружение собирали жители нескольких деревень. Если суд примет сторону местной власти, то в современной России впервые под бульдозер пойдет постройка, которую венчает купол с крестом.

Целебную воду из родника Коренушка знают в нашей области многие. В любое время года здесь выстраивается очередь за водой. Местные жители утверждают, что источник обладает и исцеляющей силой.

На возведение купели сделали пожертвования более 200 человек. Это жители Вязовки, Каменки, Хлебновки, Сторожевки и Саратова. Большинство из них – пенсионеры. Мария Долгова, одна из организаторов строительства заявляет, что администрация Татищевского района знала о намерениях прихожан и выдала разрешение на установку купели:

«Место для купели выбрал Максим Сурков, сын главы администрации. Летом отец Алексий, настоятель храма Рождества Христова в Вязовке, в присутствии прихожан отслужил молебен на месте будущей стройки. Кроме того, мы получили благословение на то, чтобы деревянный сруб венчал купол с крестом.

Священнослужители торопили нас, поскольку купель должен был освятить сам владыка Лонгин. Осенью все работы были завершены, районная администрация даже организовала субботник, чтобы убрать прилегающую территорию. А недавно отец Алексий и благочинный отец Дионисий внезапно поменяли свое мнение и сказали, что в этом деле они участвовать не станут и отозвали свое благословение. Потом я узнала, что купель хотят и вовсе признать незаконной постройкой. Неужели у кого-то рука поднимется на купель с куполом и крестом?»

По словам Раисы Сименковой, жительницы Вязовки, сельчане удивлены происходящим. Ведь люди отдавали иногда последнюю копейку, причем средства собирали сами. Непонятно кому мог помешать деревянный сруб площадью 24 квадратных метра, находящемся в овраге.

Больше всего прихожан возмущает, что неподалеку от родника работает питейное заведение, где круглосуточно идет продажа алкоголя. Но эту забегаловку почему-то не трогают.

Теперь с незаконной постройкой, возведенной на народные пожертвования, будет разбираться прокуратура Татищевского района. Ведомство уже начало проверку.
версия для печати
Автор: Елена ГОРШКОВА

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович