Трезвость по-корольковски - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 14:40
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Трезвость по-корольковски

27/05/2013 11:10 В минувшую пятницу саратовцев коснулось холодное дыхание истории – воспоминание о временах дефицита и талонов на водку. Вечером в продуктовых магазинах было столпотворение. Люди массово скупали алкоголь и пиво. При этом вспоминали черта и «тех, кто это придумал». С пятницы по воскресенье наверняка обыкалась вся Общественная палата Саратовской области и лично главный борец с пьянством в регионе Наталья Королькова.

Инициатива саратовской Общественной палаты обрела статус закона совсем недавно, и принимавшие его депутаты областной думы, похоже, ничего плохого в ней не заподозрили. С недавних пор в Саратовской области запрещена продажа алкоголя с 22.00 до 10.00, а 24-х часовой «сухой закон» устанавливается в определенные дни, в том числе Международный день защиты детей, Дни молодежи и знаний, в дни выпускных вечеров в школах.

Гладко было на бумаге. По мысли инициаторов проекта, в указанное время саратовцы полностью исключали алкоголь из своего рациона. Город и область превращались в самое трезвое место в России. Росла производительность труда, жители области бросились зачинать здоровое поколение. А торговцы зеленым змием переквалифицировались в дворников.
Королькова борьбой за трезвость занимается не один десяток лет, и можно было бы только приветствовать ее деятельность, если бы результаты были действительно положительными.

На деле вечером в пятницу ситуация напоминала ажиотаж эпохи горбачевской борьбы с пьянством. Представьте себе, в отличие от тогдашних клиентов водочных магазинов, к нынешним покупателям алкоголя и пива ничего, кроме сочувствия не испытывалось. Люди в выходные вообще-то отдыхают. Теперь их лишили возможности посидеть субботним вечером на даче, на природе с бутылкой пива. В пятницу в магазинах повесили объявления с предложением «отовариться сегодня, завтра ничего не будет». Вполне приличные люди после работы вынуждены были давиться в очередях, сметая все с прилавков. Это они, прежде всего, пострадали от нового закона, а вовсе не те, кто ни дня не представляет без дозы спиртного. Последние, уверены, и в пятницу и в субботу нашли способ и повод «накатить».

Что дало введение этого закона? Крутые меры по ограничению торговли страшноваты для алкоголиков, которые не могут «затариться», а живут по принципу «взял – выпил». Но и они могут выпить ту же «паленку» в шинках и в подпольных точках по торговле бухлом. А вот выпускники и их родители все равно отоварились заранее. Так делается всегда, и не для того, чтобы насолить лично Корольковой или другим противникам алкогольной продукции, а в силу обычной рациональности. Значит, ударил «сухой закон» по добропорядочным гражданам, добавил к их жизни стресса.

Кому это было выгодно? Членам Общественной палаты, которые выступили с инициативой, не устояв под напором неистовой активистки? Вряд ли они относятся к категории граждан, которым по заказу все привозят прямо с оптового склада. Значит точно также стояли и будут стоять в гигантских очередях накануне очередного «дня трезвости».

А вот владельцы торговых заведений от этого только приобрели. Активность Корольковой помогла им сделать за день выручку, о которой приходилось только мечтать. Нажились и перекупщики. А сколько «паленки» в пятницу и в субботу было продано по этому поводу тем же честным и малопьющим жителям области - мы узнаем позже из черной статистики преступлений и отравлений суррогатами. Так ведь можно и подумать, что они вместе взятые являются тайными заказчиками этой трезвости по-корольковски.

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович