На службе Отечеству, а не партиям - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 9:18
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

На службе Отечеству, а не партиям

08/04/2013 08:39

Услышав слово «казак», люди, как правило, представляют себе кубанские и донские степи; казак -  вольный человек, храбрый воин, служащий во благо Отечеству. Казака с детства сопровождают песни о битвах и геройстве его предшественников. И никак не связывается слово «казак» с политикой. Хотя попытки это сделать в последнее время участились.

В конце прошлого года в Подмосковье прошел учредительный съезд Казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ), которая заявила о расширении взаимодействия с органами государственной власти. Однако, как водится, «на местах» начались свои брожения, разногласия и самодеятельность со стороны отдельных представителей казачества.

По поводу необходимости создания самой партии в рядах казачества нет единодушия.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Додула еще до съезда КаПРФ, выступая перед казаками на IV Всемирном форуме казаков в Новочеркасске, сказал: «У нас уже есть то, что превыше всех партий: казачья идея, казачий народ, казачье войско». А атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов, в интервью журналистам отмечал: «Казак, согласившийся взять на себя обязанности нести государственную службу, должен оставаться вне политики, а значит, вне партий. Как и военнослужащий, он должен быть готов выполнить приказ государства, а не какой-то конкретной политической силы». К сожалению, с этим высказыванием согласны не все казаки.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что атаман Саратовского отдела Волжского казачьего войска Андрей Фетисов приостановил членство в партии «Единая Россия». Надо сказать, что ранее он сменил много партий. Состоял в ЛДПР, "Единой России",  в "Народной воле".

Сам факт того, что атаман возглавил региональное отделение «Казачьей партии Российской Федерации», выглядит вполне логичным, но вот комментарии Фетисова смущают:

«У  «Единой России» помимо нас много проблем, она очень мало внимания   уделяет казачеству».  Позвольте, но «Единую Россию», судя по последним результатам выборов в Саратовскую облдуму, поддерживает три четверти избирателей, которые представляют собой множество социальных групп. Никакая партия не имеет морального права делить своих сторонников на любимых и нелюбимых. «Единороссам» важен каждый избиратель, как, впрочем, и граждане, симпатизирующие другим партиям.  Какие такие «особые проблемы» могут быть у казаков, что заставило бы «единороссов» пересмотреть приоритеты?

На минувшей неделе казаки Лысогорского района Саратовской области в количестве 44 человек перешли из состава Волжского войска в состав отдела Всевеликого войска Донского. Возглавивший  "беглецов" Евгений Дудинский не скрывал своих претензий к Фетисову, который издал указ, что без уплаты взносов — около 30 тысяч рублей с хутора в год — казакам не будут выдавать удостоверения, без чего казакам запрещается носить форму и знаки отличия. Однако для хуторов, в которых проживают «беглецы», и эта сумма является непосильной. Таким образом, налицо досадные, но исправимые просчеты руководства, которое не обеспечило индивидуальный подход к жителям.

Есть, впрочем, и другая версия «побега». Сам Фетисов в интервью журналистам говорил, что  наказным хуторским атаманом у казаков-беглецов был человек, возглавляющий местное отделение ЛДПР, которая  накануне осенних выборов в органы местного самоуправления не прочь  обзавестись собственным казачеством.  Согласитесь, понятие «карманное казачество»  звучит дико и неестественно. Да и о какой казацкой вольности можно тогда говорить? Так недолго скатиться и до недоброй славы «массовки», которая сопровождает предвыборные шоу политиков. А там недолго и до выяснения отношений, кто истинный казак, а кто – нет. Хотя, кажется, такие выяснения давно уже идут. Разве такой судьбы и славы хотят казачеству атаманы?

Наблюдать все это неприятно еще и потому, что происходящие бури в стакане воды напоминают ситуацию в тезке казачьей партии – Коммунистической партии РФ. Там ведь тоже накануне выборов обостряются трения между различными партийными группами, выяснения отношений -- кто истинный партиец. Зачем это все только что созданной партии?

И к чему этот трюк с созвучием КаПРФ – КПРФ? Избиратели голосуют не из-за названия или красивых слов, а, делая свой выбор, судят по конкретным делам. Да иЗюганова от атамана в папахе любой пенсионер отличит. Непонятно и то, на что рассчитывают те, кто хочет накануне выборов эксплуатировать «казачью» тему. У нас уже есть одна КПРФ, известная  скандалами и пикетами, костюмированными маскарадами, маршированием с гробами и лоббированием интересов темного бизнеса. Никакой пользы от нее избиратели не видят.  Зачем нам две КПРФ?

Антон Покровский

 

 

 

 

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович