Чья бы корова мычала… - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 18:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Чья бы корова мычала…

02/04/2013 08:35

Одной из отличительных особенностей Госдумы 6 созыва стала борьба за чистоту депутатских рядов. Столь масштабной кампании не было ни в одном другом созыве за всю историю существования высшего законодательного органа страны.

Старт этому процессу был положен в сентябре прошлого года, когда Геннадий Гудков был уличен в нарушении закона «О статусе депутата», а именно в личном управлении своим бизнесом, что не допустимо в статусе госдепа, за что и был лишен мандата. Затем последовали меры к госдепам от КПРФ Бессонову и Ширшову. Один устраивал беспорядки и якшался с криминальными авторитетами, другой в теплой компании с эсерами торговал депутатскими мандатами. И это только самые громкие скандалы.

В ответ думские оппозиционеры начали против «единороссов» своеобразную «охоту на ведьм». В поисках компромата на своих коллег они даже отправляли делегацию в США, где выступали перед сенатом с просьбой оказать поддержку в поиске депутатского бизнеса представителей «Единой России», как инициаторов чистоты депутатских рядов. Говоря другими словами, они заручились ради мести поддержкой иностранного государства. Очень «патриотично» и очень по оппозиционному, поскольку, наверное, только в России оппозиция может быть такой продажной и ненавидящей свою страну и ее народ.

Но, если говорить по-честному, многие из участников этой охоты оказались и сами «в пушку». Взять, например, Илью Пономарева, чей помощник Леонид Развозжаев имеет самое непосредственное отношение к организации массовых беспорядков в стране, финансируемых по его же заверению экс-председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Во вскрытых фильмом «Анатомия протеста -2» фактах фигурируют также еще два представителя «белоленточной» оппозиции - Удальцов с Лебедевым.

Но истинное лицо «эсеров» раскрыл сын Геннадия Гудкова Дмитрий, известный своими заявлениями о зарубежном бизнесе коллег из «Единой России». Но, как выяснилось, он и сам имеет аналогичный «грешок» и пытался утаить от общественности наличие доли в зарубежной компании.

Как сообщают «Известия», в декларации, поданной им накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не заявил о том, что является владельцем почти 25-процентного пакета акций болгарской фирмы «Мари Хаус». Речь идет о семейном предприятии Гудковых — болгарской компании «Мари Хаус», расположенной в отеле «Палма» в курортной зоне Золотые Пески. В фирме, зарегистрированной в Варне в октябре 2008 года, соучредителями значатся четыре человека: глава семейства, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, его жена Мария Гудкова, а также их дети Дмитрий и Владимир Гудковы.

Согласно выписке от 25 марта 2013 года из болгарского агентства «Варна», с которой ознакомилось федеральное издание, на момент основания «Мари Хаус» каждому из соучредителей принадлежало примерно по четверти доли в уставном капитале.

В графе «Виды деятельности» компании значится широкий спектр интересов: операции с недвижимостью, торговое посредничество, издательская и рекламная деятельность, торговля и хранение лекарств и продуктов, организация культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, туроператорская деятельность, экспедиторские услуги и грузоперевозки, торговля машинами, ремонт авто и многое другое.

В 2010 году Дмитрий Гудков баллотировался в депутаты Госдумы, поэтому он заполнял кандидатскую декларацию, в которой должен был указать сведения о своем имуществе, в том числе о доле в бизнесе. Согласно его декларации, которую можно без особого труда найти в свободном доступе в интернете, Гудков-младший не стал уведомлять своих избирателей о том, что он владеет зарубежным бизнесом.

В Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) «Известия» заверили, что указывать наличие ценных бумаг и долей в бизнесе для кандидата в депутаты является обязательным условием. «Это прописано в законе «О выборах депутатов Госдумы», — сообщила член ЦИК Елена Дубровина.

Узнав позицию ЦИК, Гудков «вспомнил», что на время избирательной кампании избавлялся от бизнеса. «Дело в том, что на тот момент, когда я был кандидатом, я передал долю в предприятии во временное управление своему брату», — попытался изобразить «хорошую мину при плохой игре» Дмитрий Гудков.

Но это только лишний раз доказывает предвзятость позиции «эсеров»: обращая внимание на «соринки» в глазах своих коллег они всеми силами игнорируют «бревна» в своих. Можно ли после этого добываемые ими «факты» трактовать как объективные? На наш взгляд, это крайне сомнительно. Ведь основным аргументом в обвинительных речах должна выступать объективность суждений, с которой представители «Справедливой России» хромают на обе ноги.

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович