Волки в овечьих шкурах - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:44
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Волки в овечьих шкурах

05/12/2012 08:42

Как сообщает федеральная пресса, в принадлежащем олигарху Михаилу Прохорову медиа-холдинге РБК наступают смутные времена, и дальнейшие перспективы одного из направлений его работы вызывают большие сомнения.

Речь идет о газете «РБК Daily», об отказе выпуска которой прозрачно намекает привлеченный Прохоровым на пост президента медиа-холдинга в начале ноября Дерк Сауер. «Первое, что он сказал, что газету «РБК Daily» нужно закрыть», - цитируют слова журналистов «Известия». Аналогичная ситуация наблюдается и в питерском «филиале» холдинга – судьба «РБК Daily Санкт-Петербург» на 2013 год неизвестна даже ее главреду Андрею Жукову. «У меня пока нет никакой информации. Подтверждения лучше искать в Москве, нас лишь уведомляют», - заявил он нашим коллегам.

Но это лишь верхушка айсберга финансовой империи и личностных качеств экс-кандидата в президенты страны Михаила Прохорова. При чем тут личностные качества, спросите вы, ведь вопрос лежит исключительно в деловой плоскости? Да при том, что он собирается выставить всех журналистов на улицу!

Во время президентской гонки Прохоров уже озвучивал свое желание увеличить рабочий день на территории страны до 12 часов в сутки. Его отношение к россиянам и работникам принадлежащего ему издания говорит о многом. Эти 2 момента характеризуют «владельца заводов, газет, пароходов» как очень алчного эгоцентричного индивидуума, готового с легкостью пустить в расход жизни и судьбы многих людей, если этот ход обещает принести ему высокие дивиденды.

Этими же чертами характера, по свидетельству очевидцев, отличается от жителей нашего города и Аркадий Евстафьев. И поддержка Михаила Прохорова во время избирательной кампании Евстафьева в региональный парламент выглядит далеко не случайной. Они друг друга «видят издалека» и, как известно, нашли очень много точек соприкосновения за время визита миллиардера в наш регион.

В то время как Прохоров собирается оставить без работы журналистов, Евстафьев уже не первый год без зазрения совести «обирает» через необоснованно завышенные цены на авиабилеты жителей всего региона. Пока Михаил Прохоров безуспешно бьется за выпуск анонсированного им народного «Ё-мобиля», владелец монополии на воздушные ворота Саратова также безуспешно пытается защитить свою бизнес-структуру. Ну и напоследок оба они в свое время были фигурантами нелицеприятных историй, связанных с криминалом: Прохоров в Куршевеле при расследовании нашумевшего дела об организации международной сети проституции, а Евстафьев в Москве, когда был задержан во времена буйной «прихватизации» народного добра с коробкой из-под ксерокса в руках, забитой валютой.

Стоит задуматься, кто же эти люди на самом деле – политики, бизнесмены или личности, которые ради собственной наживы ни перед чем не остановятся и, не мудрствуя лукаво, запросто растопчут простого обывателя, коих среди российских избирателей подавляющее большинство. Но в период выборов они и подобные им личности с легкостью наденут на себя маски добропорядочных людей и респектабельных бизнесменов. Но стоит ли верить слащавым словам таких «оборотней»? Жители нашего региона однажды уже дали свой ответ на этот вопрос и тем самым преградили путь пытающемуся защитить интересы своего бизнеса Аркадию Евстафьеву в законодательную власть. Проиграл президентские выборы и Прохоров. Однако правильных выводов из своих поражений они, надо полагать, так и не сделали, если продолжают упрямо стремиться в политику и во власть с прежними лозунгами, декларируемыми публично и тайными намерениями. Стало быть, они так и останутся внесистемной полупроцентной оппозицией.

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович