«Красные зомби» отметили праздник - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Красные зомби» отметили праздник

07/11/2012 11:26

Сегодня и на улице КПРФ праздник. На шествие и митинг пришло порядка двухсот человек.

Вспоминая былые времена, когда на майские и ноябрьские демонстрации собирались мужики поквасить в сквере и в тайне от парторга рассказать анекдот про одного из Ильичей, ветераны компартии пришли на Театральную площадь. Когда-то здесь полиция гоняла коммунистов, позже коммунисты не пускали на демонстрацию демократов.

Теперь наш корреспондент прошелся среди участников митинга и попытался узнать: что же конкретно сделали коммунисты для трудящихся в последние 20 лет? Журналист жалел, что не прихватил с собой диктофон, но как оказалось, напрасно. Ни один из пожилых участников мероприятия не вспомнил ни одной общественно значимой инициативы КПРФ в Госдуме, ни роли в саратовской истории Валерия Рашкина и Ольги Алимовой. Каждый раз в ответ на расспросы собеседники ударялись в воспоминания, как хорошо было в советские годы пользоваться партийными распределителями, получать пайку из икры и сервелата к «красным» дням и новогодним праздникам, как члены парткомов честно распределяли по наиболее идейно крепким товарищам дачи, квартиры и машины.

- А что же нынешние коммунисты? Чем-то помогли вам?

- Да они ничего не могут, власти-то у них нет, - отвечали пенсионеры и спохватывались: вот кабы они у власти были.

Увы, но напоминания о том, что КПРФ в 90-е годы вместе с идеологически близкими партиями представляла большинство в парламенте страны, вызывали только злость и агрессию.

Были и такие, кто честно признавался, что пришел на митинг по привычке, и никогда ничего от коммунистов не получал – ни во времена могущества КПСС, ни в то время, когда лидеры КПРФ называли себя единственными народными защитниками. Один из участников рассказал, что ни коммунисты, ни эсеры ничем не помогли лично ему обратить внимание властей на тяжелые жилищные условия.

Другой признался, что когда-то в 80-90-е был активным «антидемократом» и выступал за КПСС и против разграбления страны. Однако разочаровался в коммунистическом движении, увидев, как бывшие партбоссы хапают дармовую госсобственность и становятся директорами кооперативов, банков и рынков. Сейчас он «просто случайно шел мимо» и остановился, чтобы посмотреть, во что превратилась когда-то массовая поддержка коммунистической идеологии.

Наш корреспондент попытался узнать, как участники митинга относятся к Егору Лигачеву и его попытке провести альтернативный съезд компартии. Но снова натолкнулся на явное непонимание публики: разговаривал будто с зомби, которые автоматически кричали «ура» в ответ на крики с трибуны. Они явно не понимали обращенную к ним речь, а те, кто пытался понять, не мог даже в общих чертах сформулировать ответ.

Чисто по-человечески «красных зомби», конечно, жаль. Для них призывы к новой революции всего лишь привычные громкие слова. Они сами не пойдут штурмовать очередной Зимний дворец, и не смогут противостоять разошедшимся красным боевикам из гопников и «братков», если тех вдруг наймут коммунисты. А вот тем, кто использует их в качестве массовки и в дальнейшем рассчитывает использовать как пушечное мясо, неплохо бы задуматься о душе. Люди приходят в этот мир и уходят голыми. Ничего из полученного от олигархов и «братков» боссы компартии с собой на тот свет не унесут. А вот праведной душе их от грязных дел не поздоровится. Впрочем, коммунисты, кажется, не верят в загробную жизнь, а Бог у них другой – вечно живой Ленин.

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович