Забывший историю Рашкин жаждет крови? - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 3:34
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Забывший историю Рашкин жаждет крови?

06/11/2012 06:30

Накануне 95-й годовщины октябрьского переворота 1917 года лидер московских  коммунистов Валерий Рашкин пожаловался прессе на информационную блокаду.

Неужели коммунисты сделали что-то общественно полезное, а злые журналисты не пожелали об этом рассказать? Увы! Рашкин жаловался, что у него не получилось развесить по Москве праздничные баннеры со  слоганами "Революции - быть!", "Есть у революции начало, нет у революции конца!" и "Скоро, скоро выстрелит 'Аврора'". Не в том дело, что  в центре Москвы в очередь на размещение баннерной рекламы записываются на месяцы вперед, и не в том, что свобода рынка дает право фирмам самим выбирать клиентов. Вопрос в другом: доколе коммунисты будут призывать к тому, чего сами до смерти боятся – к революции?
Революция – это всегда кровь, страдания, смерть, разруха. Это даже в курсе истории КПСС проходили. Хотя где КПСС и где КПРФ…
Революция – это всегда государственный переворот. В речи на митинге 7 ноября 2009 года на Театральной площади Саратова Рашкин кричал: "Я призываю Вас к новой революции! Чтобы 17-ый год был опять у нас на улице". Тогда Рашкину удалось избежать уголовного наказания   за призыв к насильственному свержению власти. Отвертелся, пояснив правоохранителям, что имел он в виду «революцию в головах и сердцах». Однако мы-то знаем, что выстрел «Авроры» положил начало  гражданской войне, разрухе, голоду, кровавым репрессиям. В 1917 году россиян разделили на своих и врагов, и создается впечатление, что и поныне идет холодная гражданская война.
 Тогда, 95 лет назад, выстрел «Авроры» ознаменовал начало вооруженного государственного переворота, совершенного при помощи иностранных наемников на иностранные деньги. Потом были Гражданская война, эмиграция интелекктуальной элиты, голод, стихийные крестьянские восстания, которые подавлялись большевистской армией с помощью газовых атак.
Что ожидает Рашкин и другие верные «зюгановцы» от нового выстрела Авроры?
Вот что писала питерская пресса декабря 1917 года: «…Вот уже почти две недели, каждую ночь толпы людей грабят винные погреба, напиваются, бьют друг друга бутылками по башкам, режут руки осколками стекла и точно свиньи валяются в грязи, в крови. …Во время винных погромов людей пристреливают, как бешеных волков, постепенно приучая к спокойному истреблению ближнего… Уничтожив именем пролетариата старые суды, гг. народные комиссары этим самым укрепили в сознании «улицы» её право на «самосуд»,— звериное право…Уличные «самосуды» стали ежедневным «бытовым явлением», и надо помнить, что каждый из них всё более и более расширяет, углубляет тупую, болезненную жестокость толпы.
Рабочий Костин пытался защитить избиваемых,— его тоже убили. Нет сомнения, что изобьют всякого, кто решится протестовать против «самосуда» улицы». Не об этих ли уличных отрядах «самосуда» говорил коммунист Александр Анидалов? Не для того ли запасались битами юные рашкины?
Хотелось бы спросить Рашкина и Анидалова, что они сами собираются делать после нового выстрела Авроры? Неужели возглавят уличные банды? Врял ди. Валерий Рашкин и его саратовский, как впрочем, и московский обком – сборище диванных политиков. Хорошо быть смелым перед телевизором или на митинге перед десятком бабушек. Когда на улицы выйдет гопота, командовать ей будут другие. Например, те спонсоры нынешней КПРФ, интересы которых защищает сейчас Рашкин. Этим спонсорам бандитизм и разбой не в диковинку. А нынешние коммунисты спокойно забьются куда-нибудь в уголок, чтобы потом въехать во власть на белом коне и присматриваться к месту в Мавзолее и у кремлевской стены.
Не получится.
Рашкину и Алимовой не удастся отсидеться в тишине, потому что любая революция вызывает небывалый разгул криминала. И где гарантия, что те самые «братки», которые получали из рук коммунистов нужные бумаги и законы в обмен на финансовую поддержку, не захотят найти своих «подшефных», чтобы  кинуть предъяву за неэффективно отработанные деньги? Но «братки» могут и не успеть. Нынешней партверхушке КПРФ хорошо бы перечитать «Краткий курс ВКП(б)», в котором детально описано, что сделала революция со своими верными воинами и куда они отправлялись «без права переписки». Можно ли поверить, что нынешние коммунисты всерьез хотят такого поворота событий? Нет, конечно. Но ведь что-то нужно говорить, например, тем восьми с небольшим процентам избирателей Саратовской области, что еще верят в них. Иначе останутся без федеральных денег и «неофициальных траншей», не выберут в Госдуму в следующий раз, и деду Валере с бабой Олей придется жить на одну пенсию. А этого-то  бонзы компартии во все времена и боялись пуще всего.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович