Алексей Прокопенко: "Стройки в сквере не будет!" - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 15:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Алексей Прокопенко: "Стройки в сквере не будет!"

24/10/2012 12:36

Пика эта борьба жителей  Заводского района Саратова со строителями  из ЖСК «Феникс» достигла пару недель назад. Тогда в парке на улице  Марины Расковой принялись возводить  многоэтажный жилой дом, местные жители же перегородили путь строительной технике, завязался конфликт. Население было против, чтобы ради очередной многоэтажки уничтожали зеленые насаждения. Недавно свою проблему они донесли до руководства города, и вчера глава администрации Саратова Алексей Прокопенко встретился с жителями прямо на месте предполагаемой застройки.

- Ситуация с застройкой зеленых зон непростая в целом по Саратову, и ваш случай не единичный, - рассказал жителям глава администрации. - Наши прошлые коллеги-руководители умудрились раздать все земельные участки, которые только возможно. Поэтому свободной земли в городе нет. Эта пустота в данном сквере – кажущаяся, у каждого клочка земли есть свой хозяин, - с сожалением констатирует Прокопенко. - Мы сейчас стараемся бороться с этим, и разрешения на строительство в парках не давать.
Выяснилось, что еще в  те годы, когда землей в городе распоряжалось  прошлое правительство области, землю в сквере в аренду под строительство еще в 2008 году дал председатель комитета по управлению имуществом области Александр  Бовтунов.
- Те властители города  и области, которые раздали  всю землю, почему их не судили?! Почему они улизнули с карманом  денег? А теперь мы будем  за это расплачиваться! – возмущаются  люди.
- Тогда при раздаче земли были соблюдены все необходимые юридические формальности. Другое дело, что с точки зрения морали и нравственности строительство в парке просто недопустимо.
Сейчас городская власть и депутаты против застройки скверов, в связи  с этим я 19 октября этого года подписал распоряжение о запрещении здесь строительства. С этого времени здесь возводить ничего нельзя, - объяснил глава городской администрации.
Сейчас в сквере спилена  часть деревьев, строители выставили  несколько бетонных плит забора.
- У нас с вами общие интересы – не допустить строительства жилых домов в парковой зоне.  Первый шаг сделан – моим распоряжением отменено разрешение на строительство в сквере.
Но, отметили городские  власти, нужна и поддержка жителей. Вполне возможно, что строители снова приедут сюда, даже несмотря на запрет: ночью могут пригнать кран, грузовики, завозить стройматериалы.
- Вы должны быть бдительными,  чтобы самовольно не начали  строительство, сразу вызвать  сотрудников полиции и администрации, - предупреждает глава администрации.

Иван Тучин.

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович