Новое «лицо» ул. Московской - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Новое «лицо» ул. Московской

21/09/2012 12:33

В Саратове продолжаются работы по ремонту дорожного полотна на главной улице города - ул. Московской.

Не только плохое состояние асфальтобетонного покрытия центральной улицы стало основанием для активного восстановления дороги. При принятии решения о ремонте городские власти, прежде всего, руководствовались многочисленными жалобами граждан, которые поступали в администрацию Саратова, а также обращениями органов прокуратуры, ГИБДД и транспортных предприятий. Муниципальные власти Саратова не заставили себя долго ждать и прислушались к мнению горожан, и вот уже сегодня полным ходом идут круглосуточные работы по замене прежнего, давно отслужившего слоя асфальта более устойчивым и долговечным. Планируется, что в этом году будет капитально отремонтирован участок ул. Московской от Вольской до Лермонтова. В следующем – от ж/д вокзала до Вольской.

Последний раз частичный ремонт главной артерии областного центра осуществлялся в 2005 году. За долгие годы ее эксплуатации асфальтобетонное покрытие пришло в негодность. Сезонные «латки» давали лишь временный эффект, так как со временем выбивались большегрузами.

Сегодняшний ремонт Московской ведется с применением современных технологий, более устойчивых и долговечных материалов. В этом заключалась принципиальная позиция муниципалитета при принятии решения о ремонте. И это, несмотря на острую дефицитную недостаточность городской казны! Общая стоимость работ составляет 97 млн. 334 тыс. 900 руб. Сумма для городского бюджета, сформированного практически наполовину от нормативной потребности – внушительная.  Но, как подчеркивают городские власти, Саратов не на столько богат, чтобы каждый год выделять бюджетные деньги на ремонт одной и той же магистрали. Именно поэтому муниципалитет постановил: лучше сделать один раз, но качественно.

Ключевой особенностью нового покрытия на ул. Московской является щебеночно-мастичная асфальтобетонная эмульсия (ЩМА), которая ранее хорошо себя зарекомендовала при покрытии  ул. Танкистов, Б. Затонской, Б. Горной, пр. 50-летия Октября и других магистралей. Дорожное полотно на этих улицах до сих пор не имеет внешних признаков повреждения, на нем не образуются «колейности», а на местах, не имеющих ливневых стоков и дождеприемников, ЩМА предупредила разрушение дорожного полотна дождевыми стоками и талыми водами.

Кроме того, в ходе ремонта на ул. Московской вдоль проезжей части меняется бордюрный камень – с бетонного на гранитный. Гранит - также более долговечный, чем бетон, что в свою очередь, предотвратит скорый износ дорожного полотна. Городские власти позаботились и об автомобилистах: для того, чтобы проезжая часть не была сужена припаркованным транспортом, вдоль нее устраиваются парковочные «карманы».

Также, параллельно с ремонтом дорожного полотна ведется и «санация» ливневой канализации: ее очищают от накопившегося мусора, песка и ила, а в отдельных местах полностью перекладывают ливнеприемники.

Серьезный и дорогостоящий ремонт одной из главных улиц города – необходимость. Вдоль Московской расположено большое количество архитектурных памятников, учреждений, школ, детских садов, больниц и поликлиник, магазинов, объектов культуры, жилых домов. По Московской осуществляется движение 30 маршрутов общественного транспорта, на котором ежедневно перемещаются десятки тысяч жителей Саратова и Энгельса, улица ежечасно пропускает тысячи автомобилей.
В скором времени ул. Московская обретет свое новое «лицо», а это еще один шаг к тому, чтобы сделать наш город еще более современным, чистым и светлым.

 

 

   

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович