Волонтеры в Крымске: записки очевидца - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Волонтеры в Крымске: записки очевидца

12/07/2012 06:25

Саратовцы не остались в стороне от всероссийской акции помощи пострадавшим при наводнении в Крымске Краснодарского края.  Различные организации  организовали приемные пункты сбора помощи. Один из наших коллег только что вернулся из Крымска. Вот что он рассказал редакции Saroblnews:

«Был в Крымске. Отвез нуждающимся собранные вещи и перевязочный материал. Ситуация очень напряженная. Люди находятся в состоянии стресса, и, казалось бы, только идиот или законченный отморозок будет разжигать страсти. Однако съехалось туда немало и таких.

В Крымске в первые дни была волна празднотусующихся блогеров. «Блогеры-правдоискатели» из близлежащих городов ринулись в Крымск не для того, чтобы помочь пострадавшим, а «чтобы узнать правду». Съездили, узнали, помотались под ногами у спасателей, уже во вторник вернулись домой с кучей фотографий, которые выложили в соцсетях.

 Немало в Крымске и окрестностях появилось «политических туристов» - представителей оппозиции, которые немилосердно начали расспрашивать отчаявшихся людей о том, что они чувствуют, и старательно записывали на мобильники все слова, которые можно использовать, чтобы пнуть лишний раз власть. После того, как жители Крымска, ждавшие от оппозиции помощи, а не болтовни и позирования на фоне развалин, пообещали утопить «болотную» в болоте Крымска, желающие попиариться на чужой беде стремительно исчезли. Однако напряжение осталось, и на кого оно теперь будет вылито – остается только гадать.

Очень много «благотворителей-прохиндеев». Они собирают вещи от имени многочисленных благотворительных фондов (порою несуществующих), часть действительно отдают нуждающимся, остальное, имеющее более товарный вид, продают в ближайшие «секондхенды». Немало прохиндеев и среди жителей Крымска, которые на самом деле не пострадали от стихии. Они сами нагнетают истерию и психоз, чтобы «отжать» у властей как можно больше денег на компенсации. Поскольку власть все-таки проверяет, действительно ли нуждаются в помощи истеричные «пострадавшие», основная цель проходимцев – иногородние волонтеры, которые наивно верят пускающим слезу «жертвам наводнения», не удосуживаясь проверить: все ли действительно так плохо.

Мой совет желающим помочь жителям Крымска: если вы собрали вещи пострадавшим и хотите доставить их сами – привозите их только в администрацию Крымска, в подразделения МЧС или Красного Креста. Но лучше не мчаться за тысячу километров с несколькими мешками одежды и обуви, а воспользоваться существующими волонтерскими группами. Например, обратиться в штаб «Молодой гвардии» по адресу: Саратов, Советская, 10. В этом случае вы будете уверены, что вашу помощь доставят по назначению.{jcomments on}

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович