Павел Ипатов высказался о возможном провале выборов в Госдуму в Балаковском районе - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 19:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Павел Ипатов высказался о возможном провале выборов в Госдуму в Балаковском районе

02/12/2011 05:51

Причиной тому стала пагубная и лицемерная политика самого губернатора Саратовской области.

Вчера в ходе визита в Маркс губернатор Павел Ипатов провел встречу с главами администраций районов области. На ней обсуждались вопросы организационно-технической подготовки системы избиркомов к предстоящим выборам депутатов Госдумы 4 декабря. Со слов главы региона во всех муниципальных районах, местная власть сумела обеспечить должный уровень подготовки к выборам. Как стабильные были оценены общественные настроения жителей региона. Исключение, по заявлению Павла Ипатова, составил лишь Балаковский район, где и участки к выборам не готовы, и население «бурлит». Участвовавший во встрече глава администрации этого района Андрей Сайфудинов ничего в свое оправдание сказать не смог, да и, собственно, этого не требовалось, и вот почему.

В своих публикациях в последние месяцы мы неоднократно указывали на то, что Павел Ипатов ведет двойную игру. Являясь обладателем партбилета «Единой России», он вступил в конфронтацию со всеми здравомыслящими силами региона, которые критикуют областную исполнительную власть за ее неэффективность и коррупцию. В этой борьбе Ипатов обрел союзников в лице региональной верхушки «справедливороссов» и КПРФ, чьи связи с криминалом не только не смутили главу региона, но и, очевидно, оказались ему на руку. Поддерживая оппонентов «Единой России», губернатор явно рассчитывал на то, что коммунисты и «эсеры» воспримут на себя часть политического давления «единороссов», станут помогать ему «осваивать» государственную собственность и бюджетные средства.

В большей степени эта новая ОПГ реализовалась в Балаковском районе, ставшем вотчиной Ипатова еще с того времени, когда он руководил градообразующим предприятием – БАЭС. В районный депутатский корпус и администрацию губернатор продвинул на ключевые должности немало своих людей, в том числе и тех, кто связан с оппозицией. И они помогают ему уводить из муниципалитета через аффилированные компании собственность, в том числе и бывшие детсады, захватывать у школ и детсадов земельные участки для коммерческой застройки. При попустительстве, а то и при покровительстве Ипатова и его окружения оппозиция в Балаково имеет доступ к власти и активно пользуется ею в своих интересах.

Нет ничего удивительного в том, что в период избирательной кампании балаковские коммунисты и «эсеры» используют имеющиеся у них рычаги и ресурсы на полную мощь для дестабилизации положения в районе, нагнетания социальной напряженности и протестных настроений. Как ни странно, Ипатова, увлеченного своекорыстными местечковыми интересами, не смутило, что выборы в Госдуму – событие высокой политической важности, что ставки чрезвычайно высоки и к избирательному процессу привлечено пристальное внимание руководства страны. Он, как нам стало известно, поручил своему вице-губернатору Бабичеву оказывать всемерную поддержку в Балакове кандидату от КПРФ Анидалову, которому обеспечено было не только финансирование, но и трибуна на губернаторских мероприятиях в Балакове и в местных, подконтрольных губернатору, СМИ. Анидалов воспользовался предоставленной возможностью в полной мере и критиковал, построив на этом свою избирательную кампанию, всех и вся, а более всего – «единороссов» и федеральную власть, но старательно избегал «наездов» на благодетеля Ипатова и региональное правительство.

Обо всем вышеизложенном мы подробно писали в наших прежних статьях. И ни разу с Московской, 72 или со стороны региональных отделений компартии и «справедливороссов» не прозвучало ни одного возражения, так как они попросту опасаются опровергать нас из-за боязни скандалов и того, что скрытое ими еще более станет явным.

Поэтому закономерно то, что избирательный процесс в Балаковском районе дезорганизован, скорее всего, намеренно, а местные жители взбудоражены сотрясающими район политическими скандалами, «разборками», беспределом местной власти и растаскиванием общенародной собственности. Ситуацию может исправить только консолидирующая роль и авторитет общероссийских лидеров «Единой России», представителей ее регионального списка, а также ожидаемая отставка губернатора Ипатова и последующий разгон всей его клики.

версия для печати

Декабрьская эпопея 2011


Рано расслабились…Пятая колоннаЛидеры КПРФ прячутся от суда за спинами людей?
11/01/2012 10:43 Декабрьская эпопея 2011 Рано расслабились…26/12/2011 10:47 Декабрьская эпопея 2011 Пятая колонна22/12/2011 10:58 Декабрьская эпопея 2011 Лидеры КПРФ прячутся от суда за спинами людей?
Нарушители конвенцииКто стоит за провокационными призывами к несанкционированным выступлениям в Саратове?Алексей Полещиков передал свой депутатский мандат московскому олигарху
12/12/2011 06:20 Декабрьская эпопея 2011 Нарушители конвенции09/12/2011 15:14 Декабрьская эпопея 2011 Кто стоит за провокационными призывами к несанкционированным выступлениям в Саратове?09/12/2011 11:19 Декабрьская эпопея 2011 Алексей Полещиков передал свой депутатский мандат московскому олигарху

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович