Президентское послание направлено на перспективу и содержит стратегические направления развития нашей страны - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Президентское послание направлено на перспективу и содержит стратегические направления развития нашей страны

Михаил Шмырев05/12/2014 17:29 Нынешнее послание отлично от всех прежних тем, что все предыдущие начинались с внутренних вопросов, а геополитика и международные отношения были в конце, а в этот раз Владимир Путин начал с Украины, с Крыма, с антироссийских санкций и отношений с Западом. Получается, что внешние факторы в большей степени определяют внутренние. Теперь начали делать, то, вокруг чего годами топтались и никак не могли приступить – к импортозамещению, модернизации производства, защите отечественного производителя.

Говоря о внутренних вопросах, Путин оттолкнулся от своих майских указов, ставших первым шагом по реализации его предвыборных обещаний, данных в программных статьях в январе-феврале 2012 года. В будущем году три года будет этим поручениям и с властей, особенно местных, пора жестко спрашивать об их исполнении – исчезли ли очереди в детсады, растет ли качество медицины, как решаются вопросы с обеспечением жильем, развитием инфраструктуры и прочее. Еще не решили проблему детсадов, как нависает проблема нехватки школ, в которые идет подросшее поколение «беби-бума» нулевых годов. Лет через пять остро встанет проблема высшей школы, которую сейчас усиленно реформируют и сокращают.

Президент много говорил об экономике и бизнесе, причем речь шла не только о господдержке и госинвестициях, но и о либеральных реформах в экономической сфере. «Плавающий» курс рубля – один из первых шагов. Либерализм - в экономике и жесткое отстаивание интересов государства и нации – в политике – такими видятся императивы президентского послания. В этом можно усмотреть китайский путь развития страны, который за пару десятков лет вывел нашего восточного соседа из отсталой постколониальной страны в ведущую державу.

В президентском послании я попытался выделить то, что имеет особенное значение для Саратовской области. Говоря об экономике, президент начал с того, что необходимо сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров и для этого в стране есть ёмкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы. Саратовская область -  как Россия в миниатюре, у нас все сказанное имеется в наличии и развивается. Имеется мощная кадровая, научная и образовательная база, в плане роста промышленности этот год стал прорывным, запущено 5 новых производств.

В нашем регионе немало крупных компаний, налоговые поступления от которых уходят в Москву, а потому обещанные меры по фиксации действующих налоговых условий и поддержке малых предприятий обещают наполнить региональную казну,  решать проблему госдолга и бюджетного дефицита. Если начнет эффективно решаться проблема выведения капиталов из офшоров – это также позитивно скажется на региональной экономике.

Отдельно стоит обратить внимание на слова президента о необходимости вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. Это как раз то, что намечено в Саратовской области на будущий год в рамках объявленного губернатором «Года дорог». Также было сказано и о поддержке в регионах индустриальных парков, один из которых был недавно презентован в Энгельсе. Глава государства заявил о необходимости поддержки АПК, что также важно для нашего региона. Президент много говорил о программах импортозамещения и по многим его отраслям Саратовская область имеет перспективы. Таким образом, президентское послание направлено на перспективу и содержит стратегические направления развития нашей страны.


Автор: Михаил Шмырев

Редакторская колонка


22/03/2023 20:46 Редакторская колонка У Панкова другой статус - обвинителя08/04/2022 20:13 Редакторская колонка Знает кошка, чье мясо съела?26/08/2021 17:22 Редакторская колонка ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: САРАТОВСКИЙ РАСКЛАД
08/07/2020 13:04 Редакторская колонка С Рашкина сорваны маски патриота и государственника20/03/2018 17:59 Редакторская колонка Главное – выборы и победу Путина признал наш российский народ11/02/2018 11:45 Редакторская колонка Цугцванг Общественной палаты

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович