Вспомнить не все - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 19:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вспомнить не все

06/06/2017 15:59 Интересно, когда тебя неожиданно начинают бить лицом об стол - причем, смачно, с наслаждением, на какой минуте ты понимаешь, что происходящее - реальность, а не затянувшийся кошмарный сон? А на какой минуте ты начинаешь сходить с ума, осознавая, что выхода из этого ужаса нет и не будет, а единственная ниточка, которая связывала тебя с прежним, нормальным, миром - твоя память - не вернется к тебе уже никогда?

Да, поначалу наблюдать за "Рвущейся нитью" молодого выпускника магистратуры школы-студии МХАТ Данила Чащина - весело, даже любопытно. Но потом что-то начинает идти не так, и публика сама не замечает, как из относительно безопасного пространства зрительного зала она перемещается в тревожную, ослепительно белую больничную палату, где главный персонаж пьесы Алексея Зайцева - он же просто безымянный Пациент в исполнении Андрея Седова - тщетно пытается противостоять окружающему его хаосу и отыскать в нем собственное "я".

На малой площадке академдрамы Данилу Чащину удалось рассказать невероятно емкую и завораживающую историю с элементами фарса, фантастики, триллера и детектива. Публика погружается в происходящее с головой еще и потому, что со зрителем разговаривают на понятном ему языке - при помощи современной техники и визуальных спецэффектов. Вместе с Пациентом дорогой и пользующейся нестандартными лечебными методиками клиники зрители пытаются разгадать тайну личности главного героя. Кто он? Мелкий жулик Федька-крыса, задолжавший криминальному боссу собственную почку за невыплаченный кредит, или глава крупнейшей российской корпорации, миллиардер Иван Лапшин? А, может, на самом деле, он актер Саратовского театра драмы, прошедший кастинг на съемки в Кении? Или ... серийный убийца, маньяк, прикончивший восемнадцать человек, которому следователи дали кличку Паук?

В спектакле, который длится всего лишь немногим больше часа, занят, в основном, мужской состав академдрамы: Александр Каспаров, Андрей Казаков, Дмитрий Кривоносов, Игорь Баголей, который радикально поменял имидж и виртуозно перевоплотился в слегка маниакального врача клиники. В связке с ними играет Наталья Кошелева. При этом публика видит и других артистов - но лишь с установленных на сцене мониторов.

После финальной сцены зал дружно встал и аплодировал актерам стоя. Правда, на бис они так и не вышли.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович