Сошедшая с рельсов жизнь - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 2:20
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сошедшая с рельсов жизнь

05/10/2015 16:47 Вы никогда не мечтали все бросить и, поддавшись сиюминутному порыву, сойти с поезда - без вещей, с одним мобильником в кармане, чтобы, увидев понравившуюся девушку, одиноко сидящую на перроне, признаться ей в любви и начать совершенно новую жизнь? Именно так поступает герой известного саратовского драматурга Алексея Слаповского, в минувшие выходные лично представившего зрителям очередную премьеру академдрамы - загадочную историю "Сошедший с поезда".

Антон, он же Анатолий в харизматичном исполнении Григория Алексеева видит из окна поезда симпатичную девушку Лару (Татьяна Родионова), сидящую на забытой богом станции с лукошком полным грибов, и этого оказывается достаточным для того, чтобы случайная встреча перевернула всю его жизнь. Антон еще может успеть на поезд, увозящий все его прошлое вместе с багажом, но он готов променять надоевшие, однообразные будни на один поцелуй прекрасной незнакомки. Это потом оказывается, что у незнакомки есть муж Роман (Александр Фильянов). И не просто муж, а в прошлом - профессиональный спортсмен по биатлону, из ревности встречающий гостя своей жены с ружьем в руках. По мере того, как закручивается сюжет истории, выясняется, что все ее герои несчастны, каждый по-своему, и причина их несчастья в том, что они бессильны, а точнее сказать - не решаются изменить устоявшийся порядок вещей, разорвав тупиковые отношения с нелюбимыми людьми и снова научившись мечтать. Кажется, что вот-вот героев спектакля ждет хэппи-энд, ведь, поменявшись партнерами, две супружеские пары, как кажется, встретили настоящую любовь. Но счастливая история обрывается на полуслове. Персонажи не дают воли своим чувствам, потому что боятся потерять столь привычную стабильность. Остается гадать, извлекут ли урок из всего произошедшего все участники любовного квартета. Однако едва ли это случится, ведь Лара и Роман остаются, чтобы снова со скучающим видом обсуждать, что же разогреть на обед - куриный суп или щи?

"Спасибо театру, который решился на этот эксперимент и доверил самому автору ставить собственную пьесу", - поблагодарил руководство театра драмы Алексей Слаповский, ставший режиссером новой премьеры. Драматург появился на малой сцене по окончании генеральной репетиции "Сошедшего с поезда", состоявшейся в минувшую субботу, 3 октября, и объявил, что за время работы над постановкой он успел сродниться с пятью участвующими в спектакле актерами. официальный сайт зеркало wwwvavada.com – это площадка для азартных развлечений. Работает в онлайне. Это говорит о том, что клиенты имеют доступ к ресурсу на протяжении 7 дней в неделю каждые 24 часа в сутках.

Премьера действительно получилась весьма любопытной. В первой части спектакля действиями персонажей руководит сам автор пьесы, в роли которого выступает Игорь Игнатов. Однако, мало-помалу герои обретают самостоятельность, и ко второму действию фигура рассказчика постепенно исчезает. Зато Игорь Игнатов появляется перед аудиторией вновь - на этот раз уже в качестве Полицейского.

На первый взгляд, спектакль напоминает читку - настолько часто зрителям приходится додумывать детали образов действующих лиц. Однако, эти усилия только теснее сближают зрителей с героями спектакля. Хотя ... несмотря на захватывающую, но несколько нереальную внешнюю канву повествования, персонажи выписаны автором настолько выпукло, что многие из зрителей без труда разглядят в них самих себя. А заодно смогут задаться вопросом: а стоит ли догонять уходящий поезд?
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович