"32 мая": инструкция по эксплуатации - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

"32 мая": инструкция по эксплуатации

01/06/2015 10:43 Атмосфера молодежного безумства охватила Саратовский театр кукол "Теремок" в воскресенье вечером на открытии Первого городского фестиваля студенческих театров "32 мая". Для зрителей, да и просто проходящих мимо "Теремка" граждан, перформанс начался уже на ступеньках театра, где приветственно размахивала красным знаменем с надписью "32 мая" бодрая девушка в армейской гимнастерке. Уже в помещении специально для приглашенных на церемонию открытия распространялась инструкция с просьбой "не пытаться изменить действие и события и воспринимать ... экзерсисы как живые картины". Инструкция оказалась не лишней, потому что, не будь ее, можно было бы подумать, что устроители фестиваля задались целью окунуть зрителей в приготовленный интерактив без какого-либо предупреждения.

Во всяком случае, перемещаться по, казалось бы, до боли знакомым интерьерам "Теремка" приходилось, оглядываясь - то на странного вида компанию, оккупировавшую пустующий гардероб, то на бессловесную жонглерку, то на Мартовского Зайца, громогласно требующего продолжения Безумного чаепития и норовящего уронить прямо на головы проходящим мимо театралам привязанную к удочке чашку. Непосредственно сама церемония открытия заняла не более получаса. При этом впервые публика, которой удалось занять вакантные места в первых рядах не почувствовали свое преимущество над остальной аудиторией. Программа церемонии началась с того, что зал наводнили не менее удивительные персонажи, чем те, которых можно было наблюдать в фойе театра. В зале они продолжили делать актерские зарисовки, заставляя зрителей поворачиваться в своих креслах на все сто восемьдесят градусов, поскольку действо чаще всего происходило за их спинами, где-то в глубине зрительского зала.

Участие в проекте и борьбе за треуголку барона Мюнхгаузена приняли шесть студенческих театров: творческая мастерская "Нити", театр малых форм "БиС", театральный клуб "Маска", студенческий театр "Помост", театральная лаборатория "Театр ветра" и студенческий театр "Штурм". Каждая из этих лабораторий представит на фестивале по одному произведению из своего репертуара. На бесплатных показах, которые пройдут 1 и 2 июня, саратовцы смогут посмотреть постановки по таким шедевральным произведениям как "Добрый человек из Сычуани" Бертольда Брехта, "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич, "Кровавая свадьба" Федерико Гарсиа Лорки, "Орфей и Эвридика" Жана Ануя, "Как важно быть..." Оскара Уальда и "Укрощение строптивой Уильяма Шекспира. Вся подробная информация об одной из самых популярных лотерей Saturday Lotto вы можете ознакомиться по данной ссылке.

Напутствие молодым актерам в кульминационной части презентации дал директор театра кукол "Теремок" Александр Удалов, который появился на сцене в непривычном для себя амплуа - образе мультяшного медведя. Частично разоблачившись, а именно - сняв голову своего персонажа - Александр Александрович объявил торжественное "В добрый путь!" Также оживление в зале вызвало появление перед аудиторией известного саратовского музыканта Василия Уриевского, откровенно рассказавшего о порученном ему "alma mater" ответственном задании придумать для фестиваля гимн. И хотя последний оказался совсем небольшим, публика от души наградила его аплодисментами.

Кроме того, гостям церемонии открытия были представлены члены жюри. Ими, в частности, оказались главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники Татьяна Зорина, а также ряд преподавателей классического госуниверситета и простые зрители, которым случайным образом были вручены специальные пригласительные.

Спектакли, просмотром которых можно будет насладиться уже сегодня, ранее демонстрировались лишь в так называемых "лабораторных" условиях и никогда прежде не выносились на суд широкой аудитории. «У нас в городе есть немало студенческих театров и театральных студий, которые настроены на творчество высокого уровня. Ребята создают по-настоящему достойные спектакли, завоёвывают многочисленные награды на конкурсах и фестивалях. Но чаще всего жизнь этих работ оказывается очень короткой и проходит вне поля зрения широкой публики. Поэтому мы хотим познакомить саратовского зрителя с миром студенческого театра, в котором, быть может, не хватает профессиональной чистоты исполнения, но достаточно таланта, заражающей энергетики, честности, душевности и, главное, любви к такому тонкому и сложному искусству, каким является театр», - отметили сами авторы данного проекта.

Первой постановкой, которая будет представлена вниманию публики в рамках фестиваля, станет спектакль "Добрый человек из Сычуани", который откроет показ студенческих работ в 16 часов. А 2 июня в это же время зрители смогут посмотреть "Орфея и Эвридику". Церемония награждения участников и, соответственно, закрытие фестиваля назначены на вечер вторника.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина ВЕЛЬТ
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович