Вот тебе, бабушка, и "Снежный бал" - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 16:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вот тебе, бабушка, и "Снежный бал"

23/12/2014 12:27 С названием новогоднего представления в Театре русской комедии не прогадали: "Снежный бал" - это мало того, что звучит гордо, так еще и рождает массу знакомых с детства ассоциаций. Причем, еще до начала спектакля наиболее настойчиво почему-то всплывали две из них: параллели со "Снежной королевой" и "Щелкунчиком". И всплывали, надо сказать, не зря.

Оказалось, что "Снежный бал" - есть не что иное, как предновогодний капустник, замешанный на неуемной фантазии драматурга Людмилы Арли и режиссера-постановщика Владимира Шибарова. Тут тебе и "Щелкунчик", и "Хроники Нарнии", и "Снежная королева", и "Гензель и Гретель" в придачу - разве что имена у потерявших дорогу домой детей вполне себе русскоязычные и звучат как Света и Леша. Разобраться во всем этом символизме или, проще сказать, откровенной каше, непросто не то что двух-трехлетнему ребенку - это сложно сделать и взрослому. Конечно, никто не спорит с тем, что оригинальные новогодние истории украшают репертуар любого театра. Однако в данном случае сюжет сказки поневоле наводит на мысль о том, что ее автор старался "из-за галочки". А в результате сомнительный материал "отыгрывался" на детях...

Хотя... возможно, на воскресной премьере в зале нашлись и те, кому снежная фантазия пришлась по душе. Ведь было же в ней даже несколько захватывающих - а вернее сказать - неоднозначных моментов. Например, когда заколдованный Снеговик "под управлением" Богдана Илларионова неожиданно взлетел в воздух и перевоплотился в очаровательного Принца. Или когда отшельник-людоед, в роли которого выступил бессменный театральный злодей Андрей Степанов, на поверку оказался вовсе не любителем человечинки, а "этим - вегетарианцем". На том, почему с героями происходят столь разительные метаморфозы, автор текста не зацикливается, да и так ли уж это важно для детей? Детям важны нарядные костюмы, захватывающие повороты сюжета, волшебство - ну и уверенность в том, что добро непременно восторжествует. В общем и целом эти пункты соблюдены, однако язык пьесы не оставляет никаких шансов - все же он слишком тяжеловесен для юной аудитории.

Ну да ладно. Актеры в любом случае постарались сделать максимум для того, чтобы предложенная театру история смотрелась на сцене наиболее зрелищно. На сей раз в роли коварного персонажа, госпожи министра при королеве, выступила Ольга Нусс. И выглядела достаточно убедительно до тех пор, пока в наказание за свои коварные козни не была изгнана из сказочного королевства. В финале спектакля даже прослеживается линия "а-ля "Щелкунчик", когда Принц влюбляется в Светлану. Однако гостья снежного царства, по всей видимости, оказывается еще недостаточно взрослой, чтобы принять предложение руки и сердца, поэтому предпочитает вернуться домой вместе с братом. На сайте вы найдете казино стримы от самых популярных ведущих игровой тематики

Важно то, что премьера "Снежного бала" носила благотворительный характер. Этим мероприятием Театр русской комедии продолжил инициативу, начатую в прошлом году, делая ее, своего рода, традицией. Пригласительные билеты на представления разошлись среди воспитанников интернатов и коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, спектакль посетили дети из малообеспеченных и многодетных семей, пришедшие в сопровождении родителей. В воскресенье, 21 декабря, актеры играли "Снежный бал" дважды - в 11 и в 14 часов - и оба раза в партере и на балконе, совокупная вместимость которых составляет порядка семисот мест, практически не было свободных кресел. Правда, соединить со спектаклем новогоднюю интермедию с Дедом Морозом и Снегурочкой не получилось, и по весьма банальной причине - руководство СОЦНТ не успело установить в фойе здания, где располагается театр, елку. Пришедшие на представление зрители были предупреждены о досадной технической накладке, но, несмотря на это, многие дети нарядились в яркие карнавальные костюмы. Теперь им придется подождать: от проведения традиционной "елки" в театре не отказываются - она обязательно состоится, вот только случится это несколько позже, ближе к Новому году.

Между прочим, по словам завлита театра Светланы Тенетко, "Снежный бал" не станет эдаким "одноразовым" спектаклем, а скорее всего, останется в репертуаре Русской комедии на постоянной основе.

версия для печати
Автор фотографий: Екатерина ВЕЛЬТ
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович