В СГУ прошел семинар для активистов студенческих отрядов - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 22:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В СГУ прошел семинар для активистов студенческих отрядов

15/10/2013 15:50 В Саратовском государственном университете прошел семинар для актива студенческих отрядов региона, на котором самарские коллеги поделились опытом организации, познакомили с нормативно-правовой базой и традициями. С этой целью в Саратов приехали Екатерина Щинина, заместитель командира Окружного штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа, Александр Железников и Дарья Антонова, командиры штаба студенческих отрядов Самарского государственного университета. В мероприятии приняли участие студенты пяти вузов Саратова.

История российских студенческих отрядов делится на два временных этапа: с 1959 по 1991годы и с 2003 года по настоящее время. Начало движения положили студенты физического факультета МГУ, которые в середине прошлого века отправились в Казахстан, на целину и построили в совхозах шестнадцать объектов народного хозяйства. С годами движение приобретало новых членов и более широкий размах. В различные года студенты трудились на различных стройках, осваивали целинные земли, сооружали железные дороги и электростанции. Движение имело свою идеологию, лидеров, печатный орган, проводило съезды и слеты по всей стране.
Сегодня бойцы российских студенческих отрядов заняты в строительстве, перевозках, сервизном обслуживании, воспитании детей. Организация сотрудничает с ОАО "РЖД, Газпром, "Олимпстрой" и другими не менее крупными компаниями.

Такую информацию озвучила Наталья Макарова, комиссар штаба студенческих отрядов Саратовского государственного университета.
- Сегодня в семинаре участвуют не только действующие бойцы, но и те, кто хочет вступить в организацию, - сказала она. - Мероприятие проходит при поддержке министерства по спорту, туризму и молодежной политике правительства Саратовской области. Цель - рассказать людям об опыте студенческих отрядов в других регионах. Мы в этом году зарегистрировали официальный филиал общероссийской организации. Будем принимать всех студентов, заниматься их трудоустройством на период каникул, заниматься идеологическим и патриотические воспитанием. Мы попытаемся изменить существующий подход к труду, научить студентов более уважительно относится к трудовой деятельности. Во время учебного года члены организации смогут обучиться новым профессиям, наряду с основными предметами, чтобы устроиться на работу в летний период на то или иное место работы, которое интересно.В организацию могут вступить не только студенты СГУ, но и других вузов, а также средне-специальных образовательных учреждений из города и области. Мы совместно с министерством по спорту, туризму и молодежной политике выезжали в Петровск, где рассказывали молодежи о тех возможностях , которые дает участие в студенческих отрядах. Планируем в ближайшие дни устроить презентацию регионального отделения в Аткарске. В Самаре, откуда сегодня приехали наши коллеги, областная организация действует с 2007 года. Екатерина Щинина, которая является руководителем самарского отделения, привезла с собой команду единомышленников, которые поделятся с нами опытом. Они в силу своего опыта смогут более компетентно ответить на вопросы студентов, которые их интересуют о вступлении в организацию, ее продвижению и , конечно, возможностях как на областном уровне, так и на окружном и на федеральном. Помимо того, что дает вуз, студенты могут получить профессиональные навыки в педагогической сфере, строительной, попробовать себя в качестве волонтеров. В отряд вступают после того, как кандидат проявит себя с положительной стороны и покажет свои лучшие качества. Бойца не стыдно не только направить на работу, но и дать возможность представлять область в других регионах и на уровне России. Счетная палат проводит масштабную двухэтапную проверку МСП . В августе провели итоги первого этапа ревизии, по итогам которой корпорацию раскритиковали за отсутствие долгосрочной программы развития. Выяснилось, что МСП, по сути, лишь «торговало» льготными государственными кредитами. Соответственно, появились претензии к руководству корпорации. Вопросы к Браверману как управленцу могли возникнуть и ранее — МСП с 2017 года терпит убытки. По итогам 2019 года прибыль конторы «ухнула» до минус 801 млн рублей. Вот такой вот «эффективный» менеджмент!
Сегодня в одной из лекционных аудиторий как раз поднимался вопрос о том, есть ли возможность у бойцов студенческих отрядов найти работу за рубежом?Мы должны быть полностью уверены в том, что наши студенты нас не подведут на международном уровне. Мы проводим также культурно- массовые мероприятия, у нас есть клубы по интересам. Делегация области выезжает на различные мероприятия в другие регионы. Недавно побывали в Оренбурге, где участвовали во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов. Мы познакомились и покружились с ребятами из других регионов, заняли призовые места. В скором времени нам предстоит поездка в Сочи на Всероссийский слет студенческих отрядов с 18 по 21 октября. В прошлом году слет проходил во Владивостоке.
У движения есть своя форма: целинка, бойцовка. На нашей форме присутствуют отличительные знаки нашей области. При вступлении бойцы получают личную карточку. В нашей области она будет одновременно и дисконтной картой. Сейчас ведутся переговоры с магазинами и кинотеатрами о скидках по таким картам. Кроме того карта имеет магнитную полосу с информацией о том, где студент проработал, - рассказала спикер мероприятия.
версия для печати
Автор: Лада Вавилова

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович