В СГУ прошло заседание наблюдательного совета регионального фонда посевных инвестиций - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 15:03
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В СГУ прошло заседание наблюдательного совета регионального фонда посевных инвестиций

01/10/2013 16:09 Сегодня в СГУ прошло заседание наблюдательного совета ООО "Региональный фонд посевных инвестиций Саратовской области". В заседании принимают участие зампред Павел Большеданов, министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, проректор по научно-исследовательской работе СГУ Алексей Чумаченко, депутаты облдумы,члены Общественной палаты.

На суд членов совета представляются инновационные проекты. Обсуждение возникло вокруг проекта, представленного представителями СГУ. Суть инновации в создании устройства, которое позволит регулировать сердечные ритмы и биоимпульсы. По мнению разработчиков, которые работали в сотрудничестве с НИИ кардиологии, прибор позволит следить за своим здоровьем. Прибор планируется производить на одном из саратовских заводов. У присутствующих в зале возник ряд вопросов, на которые разработчики не смогли ответить.

- У вас хорошо продумана техническая часть, - сказал Владимир Пожаров. - Но финансовый план требует серьезной доработки, так же как и маркетинговая часть.

- Научная новизна ничем не защищена, надо прорабатывать. Вложитесь в юридическую сторону, - посоветовал Дмитрий Луговой, директор компании "Трайтек". В целом проект вызвал интерес и по общему мнению имеет право на дальнейшую жизнь. Также был представлен проект ресурсосберегающей технологии интенсивного выращивания осетровых рыб.

- Спрос на данный вид продукции растет, а объем производства сокращается, - сказала представитель разработчиков. - Исследования были проведены на базе аграрного университета. Проект уже получил награды различных выставок. Стоимость осетрины 600-650 рублей, икры 18000 рублей за килограмм. Технология садка позволяет реализовывать рыбную продукцию в течение всего года.

- Вы планируете продавать на 42 млн.рублей в год. А вы заявляете, что прибыль будет 13,5 млн.рублей. Вы планируется работать в "черную"? - спросил министр. - Надо привести цифры в соответствие. Затем более детально изучите конкурентов, которые в ближайшее время выйдут на областной рынок. В ближайшее время будет реализован инвестиционный проект осетровой фермы в Ровенском районе, а через два года в Красноармейске.

Далее разработчики из СГУ представили проект принципиально нового продукта - инновационной полимерной арматуры.
- За счет улучшения потребительских свойств расширился спектр применения, - сказал представитель разработчиков, представляя бизнес-план. - Прямых конкурентов этой продукции на местном рынке нет. Мы планируем производить продукт в Саратове. Единственный минус - это модуль упругости, но в СГУ есть определенное ноу-хау, которое позволит это преодолеть. Проект надо запускать перед строительными выставками, чтобы была возможность заключить договора и привлечь инвесторов. Обратил внимание на адвоката, который помогал мне в разделе имущества моего соседа. Я невольно принимал участие в его деле, т.к. он заявил меня свидетелем в суде. Оказалось, что помощь юриста при разводе будет полезной при намерениях второй стороны совершить нелегальные или обходные пути по присвоению имущества ей не принадлежащего, либо просто отстраниться от этой грязи и не ходить на заседания суда, зная при этом что там происходит и кто-что говорит.

- У нас есть практический интерес, - сказал Павел Большеданов. - Это конкуренция "Северстали". По госпрограмме каждый из нас должен столкнуться с такими разработками много раз. Необходимо собраться всем вместе и обсудить возможность нормативного регулирования. Решения совета о предоставлении инвестиций разработчики проектов узнают позже.
версия для печати
Автор фотографий: Лада Вавилова
Автор: Лада Вавилова

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович