В СГУ прошел фестиваль свободного программного обеспечения - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:16
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В СГУ прошел фестиваль свободного программного обеспечения

23/09/2013 16:43 В субботу в Саратовском государственном университете прошел день свободного программного обеспечения. Мероприятие проводилось на базе математического факультета при поддержке регионального центра развития свободного программного обеспечении и сообщества пользователей SarLUG.
Фестиваль имеет международный статус и проводится ежегодно в третью субботу сентября. Команды, состоящие из добровольцев, во всем мире празднуют этот день. В Саратове фестиваль свободного программного обеспечения прошел впервые в 2007 году на площадке Саратовского государственного экономического университета. С 2009 местом проведения стал СГУ.

Целью проведения мероприятия организаторы видят возможность познакомиться с преимуществами свободного программного обеспечения в образовании, дома и бизнесе, в госучреждениях и привлечь общественное внимание.

- Я впервые участвую в фестивале свободного программного обеспечения, хотя он проходит регулярно. Формат мероприятия предполагает выступления саратовских работников IT индустрии, - дал комментарий Дмитрий Орнатский, лидер-инженер компании Qubell, один из спикеров мероприятия. -
Меня попросили рассказать о наболевшем: о командных разработках. Вчерашние студенты могут быть отлично подготовлены теоретически, но иметь проблемы с адаптацией. Это очень важная тема, но ей уделяется мало внимания. Это связано с тем, что с людьми надо разговаривать, а не писать код, как это хочется некоторым студентам. Главный офис фирмы Qubell находится в США. Уже открыты филиалы в Харькове и Саратове. Мы занимаемся разработкой платформ для интернет-магазинов, для того, чтобы их платформа позволяла ставить эксперименты под промышленную нагрузку с минимумом администрирования и технических сложностей. Несмотря на то,что наша фирма существует недавно, и мы пока не готовы предоставить широкую площадку на практике, мы заинтересованы в том, чтобы выпускники СГУ были максимально успешными.

Кроме того, в ходе проведения мероприятия, для большинства людей, которые не знакомы с принципами и идеологией СПО, появится реальная возможность открытия для себя новых путей самореализации. В ходе проведения фестиваля были заслушаны доклады, прошли мастер-классы, презентации и, конечно, была возможность обмена мнениями и общения. Была также реальная возможность установить СПО всем желающим.

Подводя итоги фестиваля, Евгений Синельников, директор Саратовского центра свободного программного обеспечения сказал:
- Могу отметить, что прошедший SFD можно назвать одним из самых успешных по организованности участников. Мы всегда хотели видеть именно заинтересованные группы, и в этот раз нам это, в какой-то степени, удалось. По численности нельзя сказать, что всё было так, как представлялось в идеале - в фестивале участвовало приблизительно 100 человек. Но это не просто участники фестиваля, это группа собравшаяся под интерес и под идею.
Под идею на право легально осуществлять свой научно-технический интерес, под идею на право делиться результатами своего труда, под идею на равноправные возможности применения научно-технических наработок в реальной жизни. И всё это наряду с коммерческим интересом компаний, которым выгодно набирать сотрудников среди настолько заинтересованных людей. Вы приехали в Москву за дипломом доктора наук,и к покупке диплому нужно подойти серьёзно, а для того чтобы купить диплом в Москве , для покупки диплома не надо особо суетиться, а достаточно зайти к нам на https://www.tebe-diplom.info/, и диплом по вашей специальности будет у вас в руках!
Отдельным, завершающим моментом мероприятия, который я хотел бы отметить, стал круглый стол SFD'2013, в котором приняли участие IT-руководители и специалисты. Обсуждение на круглом столе было живым и продуктивным. Были рассмотрены острые моменты и представлены позиции, разобрано текущая состояние IT-сообществ в Саратове. Также прозвучали предложения проводить встречи по IT-тематике на более регулярной основе. Различные стороны предложили для этого свои ресурсы. В результате была сформирована инициативная группа, в рамках которой предполагается продолжить диалог между IT-компаниями и сообществами.
версия для печати
Автор фотографий: Лада Вавилова
Автор: Лада Вавилова

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович