СГУ посетила делегация Анкарского университета - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 0:11
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

СГУ посетила делегация Анкарского университета

22/08/2013 15:48 Целью визита представителей Анкарского университета стало обсуждение развития совместных исследований по приоритетным направлениям инновационной деятельности. В состав турецкой делегации вошли ректор Анкарского университета проф., д-р Эркан Ибиш, координатор по внешним связям и интернационализации д-р Ташансу Тюркер, координатор отделения научно-исследовательских проектов проф., д-р Али Сынаг. Турецкие учёные обсудили с саратовскими коллегами новые формы сотрудничества, посетили структурные подразделения университета и познакомились с разработками учёных СГУ.
В первый день визита, 19 августа, состоялась встреча гостей с руководством СГУ, на которой ректор Леонид Коссович кратко рассказал об истории Саратовского государственного университета и обозначил основные направления современного развития: нанотехнологии, IT-технологии, археология. Принимавшая участие в переговорах заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Ольга Лутьянова отметила, что: «Сегодня старейший университет России становится во главе региональной инновационной системы. СГУ стал центром коллективного пользования для промышленных предприятий региона. Этот опыт оказался уникальным не только для Саратовской области, но и для страны», – подчеркнула Ольга Николаевна.
Затем турецкая делегация побывала в Музее истории университета и Образовательно-научном институте наноструктур и биосистем. Рассказ начальника отдела клеточной инженерии департамента биотехнологий ОНИ наноструктур и биосистем СГУ Николая Островского о раневых покрытиях с волокнами хитозана, способствующих быстрейшему заживлению глубоких ожогов и длительно незаживающих ран, вызвал особенный интерес турецких гостей.
Второй день начался с посещения Инновационно-презентационного центра СГУ, где ведущие специалисты и преподаватели саратовского госуниверситета представили партнёрам из Турции свои новейшие разработки и приоритетные инновационные исследования. Гостям рассказали об уникальной системе дистанционного образования, которую разработали и успешно внедрили в Центре открытого образования СГУ, посетили Музей археологии и продемонстрировали учебные классы, в которых занимаются студенты, приехавшие по обмену из родной страны гостей университета.
Завершился второй день посещением Института филологии и журналистики и Института истории и международных отношений. Ректор Анкарского университета Эркан Ибиш и научный руководитель ИФиЖ Валерий Прозоров обсудили возможность открытия отделения турецкого языка и литературы, а в Институте истории представители турецкой делегации проявили интерес к раскопкам города Увек, где университетские ученые уже не один год успешно ведут археологические исследования. Slixy
Вчера состоялась заключительная встреча турецкой делегации с ректором СГУ Леонидом Коссовичем. На ней были определены основные направления дальнейшего сотрудничества: наноматериалы, археология, изучение языков, энергетика, электроника, исследования, имеющие практическое применение в области медицины и здравоохранения, криминалистика. Также был подписан дополнительный протокол к соглашению о сотрудничестве, определяющий обмен студентами.
версия для печати

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович