«Для нас очень ценно поддерживать традиции» - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 22:25
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Для нас очень ценно поддерживать традиции»

22/05/2013 17:20 Сегодня в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского подвели итоги Второго международного конкурса для творчески одаренных старшеклассников Саратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья «ВЛАСТЬ СЛОВА» и наградили его победителей и лауреатов. Конкурс проходил под патронатом ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной, губернатора Валерия Радаева. Его учредителями явились региональное правительство, саратовская областная дума и СГУ имени Чернышевского. Организатором конкурса выступил институт филологии и журналистики.

Творческое состязание старшеклассников стартовало в январе 2013 года по трем номинациям: две заочные – «Филологический этюд», конкурс работ по лингвистике и литературоведению, «Журналистский дебют», конкурс юных журналистов, и одна очная – «Голос русской классики», конкурс на лучшее выразительное чтение художественных произведений русских классиков. В творческой "борьбе" приняли участие более 250 школьников из России, Белоруссии и Украины.

- У нас сегодня большой праздник, связанный с русской словесностью, - выступил с приветственным словом научный руководитель института филологии и журналистики, доктор филологических наук, профессор Валерий Прозоров. – Мы горячо приветствуем всех участников и призеров нашего конкурса – старшеклассников, их учителей и наставников и, конечно же, родителей. Замечательно, что география нашего конкурса, который проходит уже во второй раз, непрерывно расширяется.

Конечно, больше всего заявок представили из Саратова и районов области. Однако конкурс вызвал значительный интерес и в других регионах – Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Брянск, Владикавказ, Волгоградская и Воронежская области, Ульяновская и Иркутская области, Удмуртская республика, Краснодарский и Красноярские края, а также Украина и Белоруссия. Чтобы забрать приветственные бонусы, чтобы забрать приветственные бонусы, используйте зеркало сайта вавада Если не готовы рисковать собственными сбережениями, воспользуйтесь бездепом 100 бесплатных вращений.

- Мы сегодня встречаемся в особой аудитории, которая носит имя выдающегося ученого, филолога, гуманитария, имя его известно всему миру, уроженец села Столыпино Вольского уезда Саратовской губернии Александра Павловича Скафтымова, - продолжил Валерий Владимирович. – Для нас очень ценно поддерживать традиции. Россия была, есть и будет, пока в нас сохраняется память о том, что мы являемся наследниками великих и вечных ценностей. Они связаны с нашей культурой и властью русского слова над умами и сердцами многих миллионов людей. Покуда мы с вами будем ощущать себя наследниками слова Пушкина и Гоголя, Толстого и Достоевского, Чехова и Булгакова, Ахматовой и Зощенко, Есенина и Цветаевой, Солженицына и Шолохова, до тех пор Россия будет!


версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Голубева
Автор: Екатерина Голубева

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович