Владимир Капкаев доволен визитом в СГУ - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 3:56
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Владимир Капкаев доволен визитом в СГУ

17/05/2013 17:51 В ходе сегодняшнего ознакомительного визита председателя Саратовской областной Думы Владимира Капкаева и заместителя секретаря регионального отделения партии Единая Россия Натальи Линдигрин в СГУ было замечено, что все выделенные средства благополучно реализованы и представленные опытные образцы и технологии тому подтверждение.
В рамках визита делегация посетила образовательно-научный Институт нано-структур и биосистем, Центр космического мониторинга, Институт открытого образования, Инновационно-презентационный центр и музей археологии Саратовского Государственного Университета, экспонаты которого имеют огромную ценность. «Дело в том, что Саратовская область очень богата археологическими памятниками. Мало таких областей как наша, где было такое разнообразие культур. Тут проходили гунны, скифы, сарматы. И был знаменитый город Увек – один из лучших городов Золотой Орды. Более того, это был высококультурный город, о чем говорит наличие канализации. И самое главное тут то, что мы обладаем богатством, но мы можем это все потерять. И можно совершенно четко говорить, что история Саратова начинается не с официально признанной даты, а гораздо раньше, с 13 века», - рассказал гостям ректор СГУ Леонид Коссович и предположил, что место древнего города может быть хорошим туристическим центром, заметив, что недалеко находятся не менее значимые достопримечательности региона, как место приземления Гагарина и биотермальные источники.
Археологическая деятельность - лишь малая часть трудоемкой работы, проводимой классическим вузом. Также инноваторы университета далеко ушли в нано- и био-разработках, в инженерно-вычислительной деятельности. Было замечено, что разработки Саратовского госуниверситета имеют огромный спрос в западном вооружении, как заметил Леонид Юрьевич: «Мы создали первый и уже инновационный товар – радиочастотная метка. Это изобретение имеет массовый спрос. К примеру, каждая западная винтовка М-16 снабжена такой меткой».
В завершении мероприятия Владимир Капкаев положительно оценил прошедшую экскурсию и выказал желание к дальнейшему сотрудничеству между вузом и правительством области. «Сегодняшний визит показал мне, что сегодня разработано много новых технологий, введено много новшеств в уже функционирующие отрасли. И мне приятно, что все это дело рук нашего саратовского университета. Я понимаю, что нужна огромная воля и большие усилия, чтобы все эти технологии перешли из лабораторий на предприятия. Среди увиденного сегодня есть множество изобретений, которые будут востребованы», - подытожил Владимир Капкаев.

версия для печати
Автор фотографий: Сергей Чистяков
Автор: Сергей Чистяков

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович